Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Для жителей Каталонии Рождество – семейный праздник.

Следуя традициям, в рождественскую ночь за праздничным столом собирается вся семья.

Праздничный ужин состоит из нескольких видов блюд.

post-5-0-86191000-1367266432_thumb.jpg

На первое хозяйки подают мясной суп с огромными макаронами и овощами, на второе готовится рулет из курицы или утка, фаршированная черносливом. На десерт кушают нугу с орехами – туррон.

Туррон бывает мягким, шоколадным, твердым, фруктовым. Запивают туррон шампанским. Кроме этих блюд хозяйки обязательно готовят многочисленные закуски из продуктов моря: креветок, морских гадов, икры и так далее.
Каталонская культура богата рождественскими традициями, одной из которых является участие в лотерее.

Лотерейные билеты покупают все жители, иногда приобретая несколько лотереек. В киоски за билетами зачастую выстраиваются очереди. Есть и главный выигрыш: лоторея "навидад" ( Рождество), выигрыши по которым миллионнные а билет стоит 20 евро.

В качестве небольших сюрпризов каталонцы на рождественских каникулах презентуют друг другу специальные оригинальные рождественские цветы или украшенные еловые веточки.

В доме каждой каталонской семьи, а также на площадях городов устанавливают рождественские домики с куклами. Композиции обыгрывают библейские рождественские сюжеты или народные ремесла Каталонских поселков. Такие выстаки в каждом городе называются "пассебра" Наличие главного персонажа Рождества – Младенца Иисуса – обязательно. Большие и красочные "поссебры" обычно платные, но цена, как правило, невысока: 2-3 евро. Зато удовольствия море!

Еще одним необычным предметом является каталонский дядька "ТИО", которого кладут под елку.

Дядька сделан из бревна и домочадцы должны стучать по нему добиваясь сладких подарков, которые магическое бревно должно «выкакать».

На следующий день после Рождества каталонцы празднуют День Святого Эстебана.

Хозяйки накрывают столы для дальних родственников. Главное блюдо дня - canelones de San Esteban. По виду оно напоминает лазанью, но сделано порционными блинчиками с начинкой из мясного фарша или шпината с изюмом. Блюдо подается под сливочным соусом. 
Еще один рождественский праздник, который ждут с нетерпением дети –это день Королей–Магов, "трех Королей".

Ребятня с утра бежит к елке, чтобы посмотреть принесли ли Короли им подарок, просимый в письме.

И еще суеверные каталонцы обязательно в новогоднюю полночь под бой часов съедают 12 виноградин, чтобы будущий год был счастливым. В супермаркетах вы даже увидите небольшие консервы с 12 виноградинами, специально упакованными для праздника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...