Перейти к содержанию

Дом-музей Рафаэля Масо в Жироне

Фонд Рафаэля Масо (La Fundacio Rafael Maso) открыл свои двери посетителям в 2012 году. Мемориальный музей посвящен жизни и деятельности жиронского архитектора Рафаэля Масо.

tutorials-112-0-66500500-1400493977_thumb.jpg

Фонд стал проектом, в котором приняло участие максимальное большое количество жителей города, общественных и культурных организаций: разумеется, родственники каталонского гения, а также мэрия города, Совет Архитекторов и даже Университет Жироны.

Особенно интересными экспозиции музея могут показаться истинным ценителям архитектуры Каталонии эпохи Новосенизма (Noucentisme), которая господствовала в этой части Испании в конце XIX – начале XX века.

Однако и для тех, кто интересуется архитектурой XIX века, а также жизнью Рафаэля Масо, есть на что посмотреть. Так, здесь выставлены почти все работы каталанского мастера, предоставленные его семьей. В отдельных помещениях воспроизведена обстановка каталанского дома XIX-XX века. Имеется здесь и солидная коллекция картин Гойи, Винсента Лопеса, Модеста Урхеля, Лукаса Веласкеса, которые некогда принадлежали Масо.



Достойно внимания и само здание музея: 5-ти этажный особняк, который расположился прямо на берегу реки Ониар. К реконструкции этого строения приложил руку сам Рафаэль Масо в 1912 и 1918 годах. Самым главным достоинством дома-музея является то, что интерьер остался нетронутым со времен первых хозяев особняка – семейства Масо.

Вы можете полюбоваться величественной обстановкой гостиной и холла, погрузиться в тишину внушительной библиотеки и даже посетить кабинет, где некогда архитектор разрабатывал эскизы своих работ. По сути, вся обстановка дома типична для богатых особняков Жироны XIX – начала XX века. Безупречным дополнением шикарного строения является вид на реку, который открывается из его окон.

tutorials-112-0-99193900-1400493975_thumb.jpg

Парадный фасад особняка Масо можно полностью рассмотреть только в том случае, если наблюдать его стоя на противоположной стороне улицы. Отсюда можно оценить красоту и строгость керамических рельефов и изящного балкона на уровне второго этажа, который был устроен для наблюдения за уличными празднованиями и шествиями.

  • Дом-музей расположен по адресу: Жирона, Carrer de les Ballesteries, 29
  • Стоимость входных билетов: 5 евро.
  • Лица до 16 лет: бесплатно

Возможно, Вам будет интересно:

теги: музеи жироны, жирона, испания жирона, жирона достопримечательности, жирона испания достопримечательности, жирона достопримечательности фото, испании достопримечательности, музеи испании, знаменитые музеи испании, музей каталонии, рафаэль масо


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...