Перейти к содержанию

Описание

Что такое Tarjeta Sanitaria Individual (TSI)? Кто имеет право на право на Tarjeta Sanitaria Individual (TSI)? Что дает индивидуальная медицинская карта в Испании (tsi)? Кто имеет право на медицинскую карту в Испании (tsi)?

Испания: Что такое Tarjeta Sanitaria Individual (TSI)?
 

tutorials-112-0-45394400-1421400310.jpg

Tarjeta Sanitaria Individual или индивидуальная медицинская карта; это пластиковая карта синего цвета, дающая право ее обладателю на получение бесплатной медицинской помощи в Испании, включая скорую помощь, прием у терапевта, прием у специалиста (специализированные врачи), проведение анализов и обследований, бесплатные операции по медицинским показаниям, роды.

Жители Испании и иностранцы, проживающие в Испании, при наличии медицинской карточки Tarjeta Sanitaria Individual имеют право многократно обращаться за различного рода медицинской помощью в государственные медицинские учреждения.

Медицинская карта в Испании не выдается автоматически. Для ее получения надо обратиться в медицинские учреждения, представив заявление и необходимые документы.


Кто имеет право на право на Tarjeta Sanitaria Individual (TSI)?

  • Граждане Испании.
  • Иностранные граждане
  • Члены их семей ( имеется в виду только супруги, дети и лица, находящиеся официально на иждивении заявителя)

 

Важно!
Обязательным условием подачи заявления на Tarjeta Sanitaria Individual (TSI) является наличия у заявителя номера социального страхования. Который можно получить в органах соцстрахования (Seguridad Social)


При обращении за индивидуальной медицинской карточке необходимо предоставить следующие документы:

 

  • Заявление
  • Документ, подтверждающий вашу личность (паспорт, NIE, DNI),
  • Документ о регистрации по месту жительства (прописка) который можно получить в муниципалитете, ксерокопия документа установленного образца, подтверждающего тот факт, что вы стали на учет в органах социального страхования и вам присвоен личный страховой номер.
  • Libro de familia или заменяющие их свидетельства о рождении или браке; если заявление подается также на неработающих членов семьи. Свидетельство о браке или о рождении должны быть уже легализированными.

Важно!
Заявление вы можете подать лишь после истечения трехмесячного срока после получения документа о регистрации по месту жительства.


Что дает индивидуальная медицинская карта в Испании (tsi)?

Личная санитарная карта это документ, который запрещено передавать другому лицу. Данный документ выдается всем членам семьи бесплатно после того, как они подадут заявление в отдел регистратуры поликлиники.

После того, как ваше заявление приняли, обычно в течение 2 недель на дом приходит решение о предоставлении вам права на бесплатное медицинское обслуживание в Испании и приложенная к нему медицинская карта Tarjeta Sanitaria Individual.

Карта содержит присвоенный вам индивидуальный идентификационный код. Он указывается в каждой карточке. Это 4 первых буквы от вашей фамилии и и цифровой код.

При наличии выписанного в медицинском учреждении рецепта клиенты могут получить скидку на лекарства. Скидка существенная- до 60% от стоимости лекарства, указанного в рецепте.

Если вы хотите купить лекарство бесплатно, предъявление личной санитарной карты того лица, на которого выписан рецепт, обязательно. То есть прямо на кассе аптеки надо предъявить и сам рецепт, и синюю медицинскую карту.

К
то имеет право на медицинскую карту в Испании (tsi)?

Правом на бесплатные медицинские услуги обладают и граждане Испании, и иностранцы, которые находятся в стране как на легальном, так и нелегальном положении. Однако права у каждой из этих категорий разные.

Если иностранец прибывает в Испании нелегально и не имеет регистрации, то он может воспользоваться правом на бесплатные медицинские услуги только в чрезвычайных случаях, а именно:

  • если он стал участником транспортной аварии,
  • несчастного случая,
  • нуждается в срочной хирургической операции,
  • имеет опасное заболевание.

Только при наступлении этих событий нелегал обладает правом обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Такое правило ввели при Рахое. Ранее все без исключения имели равные права на бесплатную медицинскую помощь. А карточку выдавали практически всем. Более того, ее можно было оформить уже ПОСЛЕ получения медицинской помощи и выслать в течение 3 месяцев уведомление с номером сделанной карты, чтобы бесплатно погасить задолженность.

Если иностранец живет на территории страны легально, имеет регистрацию в органах социального страхования, то ему предоставляется право на получение бесплатного медицинского обслуживания наравне с полноправными гражданами Испании.


Важно!
Детям до достижения ими совершеннолетия и беременным женщинам право на получение медицинской помощи предоставляется независимо от их статуса нахождения в стране, вплоть до лечения зубов.


Правовое регулирование в Каталонии:

Наталия Маджик, 
юрист, налоговый администратор в Каталонии,
руководитель Департамента "Коста Брава"

Возможно, Вам будет интересно:


 


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...