Перейти к содержанию

Описание

Часто ли не проходят техосмотр в Испании и каковы причины непрохождения ITV? Как выглядит рейтинг причин непрохождения ITV. Что делать, если техосмотр в Испании не пройден? Советы от автомехаников «эспаньолас». Советы от автомехаников «эспаньолас».

"Во время технического осмотра эксперты рассмотрят каждый уголок машины и проверят все его функции, чтобы убедиться, что всё работает правильно и не представляет никакой опасности для самого владельца и окружающих." Так примерно начинаются статьи о техосмотре.

Но нам интересно другое: за что техосмотр в Испании можно не пройти и что в этом случае делать.

tutorials-12-0-23933600-1404468508_thumb.jpg

Самое главное. Испанцы не придираются. Просто лампы должны мигать, показывая что вы делаете: останавливаетесь, сворачиваете или делаете аварийную остановку.


Шины не должны быть лысыми: хоть полсантиметра, но должно выступать, иначе на горных дорогах Средиземноморья вам будет просто опасно ездить. Дворники должны очищать ваше стекло в случае дождя, а тормоза — быстро реагировать на опасность - и ITV в Испании вы пройдете.
Некоторые этапы техосмотра предусматривают доскональную проверку системы освещения, двигателя, тормозов и шин. Но никто придираться в Испании не будет

Естественно, для такси, автобусов и других профессиональных транспортных средств досмотр и требования тоже более грозные. Опять-таки, для вашей безопасности.

Вопрос: часто ли не проходят техосмотр в Испании и каковы причины непрохождения ITV?

Даже если за состоянием машины постоянно следят, не удивительно, что эксперты могут обнаружить какую либо неисправность. Многие, кстати, говорят только спасибо за вовремя обнаруженный дефект.

Непрохождение техосмотра в Испании, согласно статистике, чаще всего возникает из-за дефектов тормозов и освещения. Причем освещение чаще всего не соответствует стандартам у новых машин, владельцы которых любят сделать тюннинг автомобиля. А это — увы!- отход от стандартов. А вот проблема с тормозами и шинами — частый недостаток старых автомобилей.

Согласно данным центров диагностики автомобилей в Каталонии за 2012-2013 год, рейтинг причин непрохождения ITV выглядит так:

  • непрохождение техосмотра по причине дефектов системы освещения (sistemas de iluminación)
  • непрохождение ITV из-за неисправностей тормозной системы (sistemas de frenado),
  • непрохождение ITV из-за дефектов шин

Что делать, если техосмотр в Испании не пройден?

Главное — не волноваться. При непрохождении ITV вам выдадут лист с четким указанием неисправностей. Причем те неисправности, которые отмечены словом GRAVE, подлежать обязательному устранению Все остальные — по вашему желанию. Так как на результаты прохождения ITV они не влияют.

С этим листком идите в мастерскую. Вам все исправят. Повторный техосмотр машины нужно провести в течение 15 дней со дня последнего «неудавшегося» ITV. В этом случае автомеханики службы просто проверят только те дефекты, которые написаны на бланке.И сделают это бесплатно и без очереди.

Поздравляем, теперь вы прошли техосмотр в Испании и продлили техническую лицензию автомобиля (licencia técnica del vehículo). Можно смело отправляться в путешествие по Испании!

tutorials-12-0-23465600-1404468606_thumb.jpg

Советы от автомехаников «эспаньолас»

Кстати, обнаружения почти все этих неисправностей, которые вошли в ТОП 3 причин непрохождения контроля ITV в Испании, можно было бы избежать.


Вот что нам объяснили испанские автомеханики во время паузы:

1. Чтобы иметь исправный автомобиль, надо следить за ними соблюдать некоторые правила. Все, что требуется от водителя - регулярный осмотр автомобиля в ближайшей проверенной мастерской. Подкрутить шурупчик или подлить масла - стоит копейки

2. Недостатки в тормозной системе и освещении возникают из-за того, что у многих водителей есть плохая привычка использовать ресурсы автомобиля «на полную катушку». Чтобы избежать проблем, нужно регулярно проверять тормозную жидкость, тормозные диски, а также надлежащее функционирование каждого элемента освещения машины

Увы! - все мы вспоминаем о правилах, только когда «петух жареный клюнет»


Вместо эпилога

Да, мы что-то забыли.. вот, типично русский вопрос:

А можно ли организовать «техосмотр для своих»?

Избежать техосмотра и «проплачивать» его налево не получится. Минус: возможно, это некоторым будет непривычно
Но есть и плюсы: прозрачность, отличная работа экспертов ITV, смешная цена диагностики, и никаких лишних придирок.


Автор статьи: Наталия Маджик ( тоже водитель cool.png )
За подготовку материала мы также благодарны работникам ITV г. Паламос ( Коста Брава)

Возможно, Вам будет интересно:

теги: техосмотр автомобиля, прохождение техосмотра автомобиля, техосмотр легковых автомобилей, техосмотр в испании, время прохождения техосмотра, технический осмотр транспортных средств, технический осмотр машины, диагностика автомобиля, itv,


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...