Перейти к содержанию

Описание

Здание Музея Романтики в Ситжес - образец неоклассики. История Музея Романтики в Ситжес. Экспозиция Музея Романтики в Сижес. Коллекция кукол в Музее Романтики. Цены для посещения Музея Романтики.

tutorials-12-0-92666500-1405407055_thumb.jpg
Ситжес - настоящая жемчужина, расположенная неподалеку от Барселоны. До этого беломраморного, солнечного прибрежного городка до столицы Каталонии ехать всего 20 минут.

Это город шопинга, богемного отдыха и город достопримечательностей. Городской пляж Ситжеса, имеющий награду за экологичность, а также бухты и лагуны и красочные развлечения только добавляют привлекательности этому изысканному богемному городу с фривольной славой.

Многие гости Ситжес (Sitges) помимо других достопримечательностей, также посещают Музей романтики «Кан Льопис» (El Museo Romántico Can Llopis), который по праву считается одной из главных достопримечательностей города. По крайней мере, одной из необычных, имеющих историю.


Здание Музея Романтики в Ситжес - образец неоклассики
tutorials-12-0-53420300-1405407227_thumb.jpg

Музей Романтики в Ситжес входит в Сеть локальных музеев в управлении провинции Барселоны Red de Museos Locales de la Diputación de Barcelona). Особняк выполнен в в неоклассическом стиле, в полном соответствии с модой эпохи романтизма. Здание музея само по себе элегантно и имеет изящный и аккуратный внутренний дворик.

История Музея Романтики в Ситжес

В 1973 году Йозеф Бонавентура Фальс (Josep Bonaventura Falç), член одной из самых традиционных семьях в Ситжес, построил новый дом недалеко от окруженного стеной корпуса. Дом получил название "Кан Льопис" когда семья Фальса породнилась с другой уважаемой семьей Ситжеса, Льописами (los Llopis)

В 1935 году Мануэль Льопис написал завещание, по которому Дом Льопис отходил в распоряжение Женералитата Каталонии (Generalidad de Cataluña) под условием, чтоиз него сделают музей. Проект переустройства был отложен из-за гражданской войны и ее последствий, а поэтому инагурация Музея Романтики состоялась только в 1949 году.

Экспозиция Музея Романтики в Сижес
tutorials-12-0-23916300-1405407227_thumb.jpg

Внутри здания "Кан Льопис" собраны образцы обстановки романтизма XVIII - XIX веков, которая дошла до наших дней без изменений. Мебель, интерьер, антикварные предметы быта, уличные фонари, и даже уникальная коллекция велосипедов, образцы предметов быта богатой семьи эпохи романтизма.

Первый этаж Музея Романтики вмещает в себя музыкальный зал, бальный зал, столовую, спальню.

Кроме этого, в экспозицию Музея входят также настенные росписи, санксонский фарфор, чешское и муранское стекло, инструменты, музыкальные часы и многие личные вещи. Посетители также могут наблюдать эволюцию различных систем освещения, которые существовали в девятнадцатом веке - от светильников до развития газового освещения.

Галерея на первом этаже и сад являются двумя из наиболее привлекательных и запоминающихся пространств дома.

Две стены в галерее украшены сценками из жизни детей. Интерес представляет также настольная игра, выложенная из сорока девяти частей полихромной плитки, с помощью которой семья Llopis и их гости весело проводили время.

Коллекция кукол в Музее Романтики
tutorials-12-0-93280800-1405407226_thumb.jpg

Многие посетители приходят в Музей романтики только для того, чтобы увидеть великолепную коллекцию старинных кукол художницы и писательницы Лолы Ангалада (1892-1984), которая ныне включает не менее 400 фигурок из разных стран, а также миниатюрные предметы обихода.

Самой старинной является кукла семнадцатого века, а большинство экспонатов коллекции кукол относятся к XVIII - XIX веку. Это и деревянные куклы, и куклы из папье-маше, из фарфора, а также механические игрушки с музыкой и движением.


Наталия Маджик, автор ряда статей о Европе
Наша статья также размещена в Википедии




Полезная информация для туристов Ситжес:

Адрес Музея романтики в Ситжес (El Museo Romántico Can Llopis):

Carrer de Sant Gaudenci, 1, 08870 Sitges, Barcelona

Расписание:
  • С 1 октября по 30 июня:

Со вторника по субботу с 9.30 до 14.00 и с 15.30 до 18.30
Воскресенье с 10 утра до 15.00

  • С 1 июля по 30 сентября:

Со вторника по субботу, 9:30 до 14 от 16.00 до 19 часов
Воскресенье с 10 утра до 15.00

Цены для посещения Музея Романтики

  • Обычная цена € 3.50
  • Льготная € 2.00. Для детей от 13 до 18 лет, студентов в возрасте до 25 лет, пенсионеров или безработных

По предварительному звонку- экскурсия продолжительностью 45 минут.

Возможно, Вам будет интересно:

теги: музеи каталонии×ситжес, музей романтики, достопримечательности ситжес, каталония достопримечательности, достопримечательности испании, музеи испании, испания что посмотреть, каталония что посмотреть, отдых в каталонии


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...