Перейти к содержанию

Описание

Каталонская национальная Библиотека в Барселоне. Адрес Каталонской национальной Библиотеки. Время работы Каталонской национальной Библиотеки.
tutorials-112-0-97456000-1415776087_thumb.jpg

Каталонская национальная Библиотека, расположенная в Барселоне, сегодня является одной из самых больших центров в Европе. Каталонцы этим фактом заслуженно гордятся, всегда прибавляя к этому аргумент: мы самая читающая нация в мире.

Может, конечно, и не «самая», но каталонцы читать действительно любят. Везде: начиная от метро, заканчивая уютными барами, где за всего одной чашечкой кофе каталонец может «проглотить» сотню страниц.

Их много, но главная – одна

Публичных библиотек в Каталонии очень много, но о них мы расскажем в следующий раз. А сегодня речь пойдет о Главной библиотеке Каталонии.

tutorials-112-0-09313000-1415776085_thumb.jpg

В отличие от всех национальных европейских библиотек, основой которых абсолютно всегда служили королевские коллекции, каталонский книжный дворец создавался, что называется, «с пустой полки».

Мысль о создании национальной, заметьте каталонской (!) библиотеки, пришла в голову известному политику Энрику Прат де ла Риба. Его идею подхватило абсолютное большинство прогрессивных каталонских буржуа, чьими совместными усилиями и была в дальнейшем наполнена библиотека.

Любопытно, что во времена обеих испанских диктатур, Национальная Каталонская Библиотека переименовывалась в Центральную, подчеркивая главенство Мадрида.

Самая современная библиотека Испании

tutorials-112-0-19474200-1415776083_thumb.jpg

На сегодняшний день в каталогах национального книгохранилища зафиксировано более 3 миллионов наименований книг, периодических изданий, а также фонотека. Все они находятся в одном из четырех отделений библиотеки.

Библиотека очень современная! Компьютерная система каталогизации, штрих-коды, светлые читальные залы… Более того, при активном участи Библиотеки и в ее же стенах, проводятся временные экспозиции, презентации книжных новинок и даже фестивали!

С 2000 года Библиотека участвует в проекте «Google Books Library» и активно оцифровывает свои фонды.

  • Адрес: Barcelona, Carrer de l'Hospital, 56
  • Время работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 20:00, суббота: с 9:00 до 14:00

 

Возможно, Вам будет интересно:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...