Перейти к содержанию

Описание

Всё о городе Ллорет де Мар, Испания. История города Ллорет де Мар. Отдых в городе Ллорет де Мар. Что посмотреть, куда пойти, достопримечательности города Ллорет де Мар.

Этот город называют по-разному: Льорет де Мар, Ллорет де Мар, Йорет де Мар… Но суть от этого не меняется! Сегодня это сугубо туристический город, которому, каким-то странным образом удается не потерять своей аутентичной привлекательности.

tutorials-112-0-34118700-1427440900.jpg

В принципе, город как город: милый и радушный. Кстати, его уже в начале XIX века облюбовали состоятельные каталонские фамилии Барселоны, которые приезжали на побережье на целое лето. Однако, Гражданская война подорвала развивающийся туристический бизнес Ллорет де Мар.

tutorials-112-0-23540000-1427440912.jpg

Вновь «процесс пошел» только в середине XX века. И надо отдать должное местным властям: они быстро сообразили, что туризм в новых условиях – не просто спасение, но развитие и процветание города! И сделали все возможное, чтобы привлечь туристов и помочь развивающемуся бизнесу. И тут, надо отметить, очень кстати, стал развиваться железнодорожный транспорт. Таким образом, в Ллорет де Мар без проблем и дополнительных затрат могли добраться не самые богатые семьи Барселоны.

tutorials-112-0-77915600-1427440905.jpg

Сегодня в Льорет де Мар практически все работает на туризм. Однако, местные жители из года в год сохраняют свою культуру и историю. Местные гиды рассказывают о городе с такой гордостью и любовью, словно это третий Рим и не иначе.

Однако и правда, хвалиться есть чем. Льорет де Мар – город с очень глубокой историей. Даже само его название происходит от латинского слова «Lauretum», то есть, «место, где растет лавр». Кстати, на гербе города как раз и изображено лавровое дерево. А герб вы можете увидеть не только при въезде в город, но и на канализационных люках, столбиках-оградках и прочих инструментах ЖКХ индустрии.

Как закалялась сталь. История Ллорет де Мар

Как и большинство небольших прибрежных городов, исторически Льорет де Мар был небольшой рыбацкой деревушкой. Вы не поверите, но в отчаянное Средневековье сюда нередко захаживали самые настоящие пираты!

tutorials-112-0-72770700-1427441338.jpg

Да-да, тот же самый замок Sant Joan, который возвышается на горе, разделяя Феналс и непосредственно Льорет де Мар, в свое время и был создан в качестве сторожевой башни и укрытия в нем местных жителей.

Некоторые ныне достопримечательности Льорет де Мар также являлись сугубо практичными сооружениями. Например, церковь Сант Рома была не просто местом для молитв и служб набожных льоретовцев. Во время пиратских набегов здесь скрывались не только прихожане, но и все, кто успевал добежать до этого укрытия. И надо отметить, добропорядочные граждане знали толк в обороне: стена с бойницами плотным кольцом окружала колокольню, а разводной мост через глубокий ров не позволял попасть в церковь.

tutorials-112-0-67062100-1427441342.jpg

Одним словом, сурова и непредсказуема была жизнь льоретовцев Средневековья: сплошные опасности, а до мирного существования еще далеко. Однако все изменилось в конце XVIII века, когда монаршим указом была разрешена торговля между Королевством и американскими колониями.

Развитие судостроительства открыло новые возможности. Многие каталонцы отправились искать счастья за океан, а разбогатев возвращались, привозя на родину опыт, привычки, деньги. А еще, отстраивали шикарные особняки, превратившие Льорет де Мар в благоустроенный европейский город-курорт, который впоследствии так полюбился туристам.

Ллорет де Мар сегодня

Современность подтверждает старую истину о том, что все хорошо в меру. Сегодня Льорет де Мар не страдает от нашествия туристов, но возмущается некоторыми видами туризма как такового.

tutorials-112-0-84786900-1427442286.jpg

Например, алкотуризм очень популярен среди молодежи. Особенно тут отличаются приезжие из Великобритании и Германии. Ну, а в принципе, все логично. Ведь ночные клубы и лучшие дискотеки Ллорет де Мар работают практически круглосуточно.

tutorials-112-0-86141400-1427442291.jpg

А вот отдых с детьми в Ллорет де Мар – сплошное удовольствие. Как минимум, можно поваляться на пляже, посетить аквапарк Water World. А ведь есть еще такой замечательный вариант семейного отдыха, как экскурсии по Барселоне!

Магазины и рынки Ллорет де Мар – это отдельная и очень большая тема! На рынках можно попробовать самые аутентичные местные деликатесы и самые свежие морепродукты. Хотя, можно и просто заглянуть в лучшие рестораны Ллорет де Мар.


Ещё о Льорет де Мар:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...