Перейти к содержанию

Фонд Жоана Миро – музей, представляющий современное искусство в Барселоне. Был открыт в 1975 году в здании, которое возвёл один из великих каталонских художников – Жозеф Льюис Серт.

tutorials-12-0-38764200-1374227332_thumb.jpg

Здание, в котором расположился музей Жоана Миро, находится на склонах холма Монжуик, недалеко от национального дворца, где расположен национальный музей искусств Каталонии.

В музейной коллекции можно увидеть разные экземпляры, ведь направленность художника была весьма разнообразной.

В многочисленных помещениях музея взору посетителей представлены триста полотен, девять работ из текстиля, 8 тысяч рисунков и 150 скульптур.

Здесь представлены не только те работы, которые получили всемирно известную популярность, но и малоизвестные творения раннего периода, которые заставят трепетать ценителей мастера.

Известно, что Миро обладал необычным стилем, из-за чего его работы можно узнать сразу.

Первый этаж приютил работы современников и начинающих художников. Каждый посетитель обязан выйти на террасы, расположенные на втором этаже, ведь вид здесь открывается просто великолепный.

Музей Жоана Миро является консорциумо министерства культуры Каталонии и города Барселоны. Штаб-квартира, которого расположился в Национальном дворце у подножия горы Монжуик. Открытие дворца произошло в 1929 году, в то время как происходила Всемирная Барселонкая выставка. Также к составу MNAC, причисляют и другие культурные учреждения, которые находятся в Олоте, Валинова-и-ла-Жальтру и Сиджесе.

Материалы по теме:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Очень интересный музей, конечно чтобы понять все великолепие представленных экспозиций обязательно нужно брать гида. Очень понравились работы современников, есть в них что-то близкое, оригинальное и экстравагантное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...