Перейти к содержанию

Парк Гуэля замечательно подходит для того, что бы прогуляться тут с детьми и ли с друзьями. Красота- есть, тень- есть, сувениры, мороженое — продается. Только возьмите рюкзак, воду, спортивные туфли и испанский веер и приходите не в самый солнцепек.

 

Парк Гюэля — это место популярного отдыха среди туристов и горожан и довольно известная достопримечательность Барселоны, расположенная в верхней части столицы. Еще бы! Это настоящий шедевр работы знаменитого Гауди ( 1900-1914 гг), который считается одновременно и памятником архитектуры, и и садового искусства. Хотя он строился когда-то по образцу английских элитных поселений, сочетающих в себе дом и зеленый сад-поместье к нему, парк не похож на другие подобные парки.

tutorials-12-0-97581400-1374607807_thumb.jpg

Парадная белоснежная лестница с фонтанами ведет посетителей в гипостильный «зал ста колонн» (хотя на самом деле, сли подсчитать, их всего 89), который известен своей акустикой, чем и пользуются музыканты, часто репетирующие здесь.

tutorials-12-0-61902100-1374567032_thumb.jpg

Символ этого парка – это огромная Саламандра, которая сделана в виде мозаики, и опередившая подобные работы в стиле модернизма и сюрреализма, расположилась в нижней части лестницы. Еще более известны 2 домика-башенки, которые напоминают пряничные домики, поэтому их и рассматривают больше как скульптурные произведения, чем как архитектуру.

tutorials-12-0-23082800-1374567136_thumb.jpg

Но парк Гюэля особенно радует глаз своими ландшафтами и пейзажами, столь переплетенными друг с другом, что кажется что одно выросло из другого. Такое встречаешь только у Гауди. Многие здания очень сильно похожи на различные сказочные пещеры.

tutorials-12-0-59609100-1374567310_thumb.jpg

Такой вид парк приобрел благодаря усилиям архитектора Антонио Гауди. Парк наверняка будет интересен и детям.

tutorials-12-0-73246100-1374567663_thumb.jpg

Когда вы пройдете по сказочным аллеям ( потрясающие снимки для родных гарантированы!!!) и поднимитесь наверх, вы сможете оценить потрясающие виды, которые открываются перед ними. Вся Барселона на ладони: здания, улицы, море, уходящее в горизонт.

tutorials-12-0-50238300-1374608172_thumb.jpg

На этой смотровой площадке нужно обязательно сесть на скамейку, загадать желание, и потом, ни с кем не заговаривая, осмотреть на в сторону моря и еще раз его произнести про себя. Сбывается!

 

Кстати, эти мозаичные скамейки созданы точно по обводам человеческого тела.Для этого гауди садил рабочих на еще незастывшую глину и корректировал формы. В качестве материала для украшения использовали осколки стекла куски камня.

Немного истории:

 

История парка тесно связана с именем Эусебио Гуэля. Ведь сначала это должен был быть элитный квартал. Земля тут была разбита на 62 участка для строительства богатых поместий, но грандиозный проект извлечения прибыли провалился.

 

Позднее на основе сделанных работ Гауди власти Барселоны открыли тут парк, который работает круглый год но, к сожалению, с октября 2013 этого года вход сюда станет платный, чтобы покрыть расходы на уборку прарка

 

Еще территории парка есть настоящий дом-музей Гауди, который можно посещать круглый год. Там находятся многие работы Гауди и частично — мебель из Дома Мила и Дома Батльо.

 

Если вы не просто турист, а настоящий эстет, скорее всего в парке вы проведете целый день. Но даже если вам не нравятся музеи, этот парк стоит того, что бы в нем побывать хоть один раз. Особенно с детьми у которых это будит и фантазию, и хороший вкус. Сходите туда – и вы не пожалеете

 

Полезная информация:

адрес: Park Güell.es - Carrer d'Olot 5 08024 Barcelona

Park Güell официальная страница: http://www.parkguell.es

Casa-Museo Gaudí: http://www.casamuseugaudi.org/

виртуальный тур: http://www.parkguell.es/tour/

Цены, расписание, схему проезда при помощи метро, автобуса и автомобилем см. здесь


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

После посещения остались только самые яркие впечатления, очень оригинально оформлено здание, и в этом нет ничего удивительного, ведь его оформлял сам Гауди, кто интересуется искусством, тот поймет.

 

Сад не менее прекрасен: оригинальные скамейки, мостики, площадки, в общем, все очень красиво. Посещая Барселону обязательно нужно увидеть этот парк. 

гауди, Барселона, достопримечательности Барселоны, Гаудив Барселоне, экскурсии в Бареслоне, куда пойти в Барселоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...