Перейти к содержанию

Описание

Крупнейший городской парк мира Кольсерола расположен в провинции Каталония в районе Барселоны. Площадь парка охватывает 8465 га, что в 8 раз больше площади Булонского леса в Париже, в 22 раза больше площади Центрального парка в Нью – Йорке.

Крупнейший городской парк мира Кольсерола расположен в провинции Каталония в районе Барселоны. Площадь парка охватывает 8465 га, что в 8 раз больше площади Булонского леса в Париже, в 22 раза больше площади Центрального парка в Нью – Йорке.

tutorials-3-0-47374200-1380537900_thumb.jpg

Место действительно уникальное, в плане географического расположения, разнообразия флоры и фауны, ландшафта. Рельеф горного массива побережья Каталонии появился около 300 миллионов лет назад, постепенно сформировывая удивительные ландшафты, бухы и зеленые леса.

tutorials-3-0-34644700-1380537907_thumb.gif

Для средиземноморья характерны столь живописные пейзажи. Вечнозелёный дуб – одно из редчайших деревьев на планете, – можно увидеть здесь. Некоторым экземлярам, произрастающим в парке, более 1000 лет.

Всего в парке 10 млн (!) деревьев, которые выделяют 60 млн. тонн кислорода в год. Можно с уверенностью признать, что Кольсерола является зелёными лёгкими Каталонии.

К сожалению, он невосполнимо исчезает. Происходит это в результате неразумной детельности человека. Бессмысленное уничтожение деревьев и другой растительности губит природу. Дуб растёт достаточно медленно. Так, саженцы выращивают 12 лет только для того, чтобы высадить их в открытый грунт. При этом необходимо ещё долго заботиться о молодых деревьях.

Белая сосна – не менее удивительное дерево, которое достаточно хорошо приживается в открытом грунте. Трёхсотлетняя сосна стоит при входе в парк и является символом Сан Кугата. Интересна и растительность на лугах: ежевичник, малочай, бодяк, мак. В Кольсерола также есть множество ручьёв с переходными мостиками, грунтовых дорог и троп. Путникам попадается просто огромное количество источников целебной воды.

В парке обитают дикие животные: кабан и камышовый кот, лиса и куница, ласка, барсук, кролик и ёж. Земноводные мирно соседствуют: гигантские черепахи, древесные лягушки, саламандра.

tutorials-3-0-50194900-1380537657_thumb.jpg

В парке множество разнообразных птиц. Всего здесь 190 видов фауны. Надо отметить, что такая удивительная гармония среды обитания вполне логично характерна для Кольсерола, ведь жизнь каждого создания природы значима для защитников окружающей среды и парка.

tutorials-3-0-51665400-1380537665_thumb.jpg

В Парке Кольсерола множество интересных троп и дорог с заросшими лестницами, заброшенными замками. Некоторым из них уже не одна сотня лет... Потрясающе

tutorials-3-0-43833900-1380537674_thumb.jpg

Есть и велосипедные маршруты. И даже вот такие вот канатные дороги, водопады и т. д. Для самых смелых

tutorials-3-0-27347400-1380537682_thumb.jpg

Природный парк Кольсерола и туризм в Барселоне

Природную среду парка Кольсерола финансируетт правительство, поскольку это национальное достояние страны. Так, в 1987 году впервые были приняты правительственные меры по защите парка от губительной деятельности человека. Особенного внимания требует то, что к территории парка Кольсорола принадлежат такие известные туристические объекты как пик Тибидабо и Церковь Сердца Христова.

Пик Тибидабо высотой 562 метра является самой высокой точкой Барселоны. Удивительно, но на нём обустроен парк аттракционов, в том числе колесо обозрения. Такое возможно только в сумасшедшей Барселоне. Любители острых ощущений бывают здесь частенько, поскольку с высоты пика взору открываются бескрайние широты.

Церковь Сердца Христова – главнейшая достопримечательность Тибидабо находится сдесь же, на выстоте, откуда открывается удивительный мир простора и свободы. Храм строился 60 лет и называется Искупительным, то есть приносящим избавление от бедствий и несчастий, искупление. Статуя Христа украшает вершину храма. Рядом расположен пик Фабра высотой 432 метра, где размещается метеостанция, которая функционирует с 1918 года.

Заповедная зелёная зона удивительно сочетается с архитектурным наследием, которое гармонично вписывается в ландшафт местности.

tutorials-3-0-25271200-1380539047_thumb.jpg

В парке расположена святая достопримечательность города Барселоны: часовня Сан Медир, которая славится свои целебным источником. Часовню назвали в честь святого Медира. Множество туристов и паломников посещают часовню, где они поклоняются иконе Сан Медира и принимают участие в праздничной мессе.

Ещё одна достопримечательность парка – старинный сельский дом Канн Коль с экспозицией о сельском быте в горах. Тут можно легко представить, как раньше жили люди в горах Каталонии. Дважды в месяц в парке Кольсерола можно наблюдать за звёздами при помощи телескопа. Астрономические ночи проводятся для того, чтобы посетителям парка, интересующимся природой, было доступно также прекрасное южное небо.

tutorials-3-0-82804000-1380539090_thumb.jpg

В Парке Кольсерола удивительно интересно бывать в одиночестве или вместе с семьёй. Извилистые тропы, где можно ездить на велосипеде, наслаждаясь дарами природы, в тени вековых дубов. Можно расположиться на зелёной лужайке и слушать пение птиц или читать книгу. Можно уединиться у журчащего ручья, наблюдая за осторожными белками, прислушиваясь к шелесту листьев. Время здесь как будто преломляется, оставляя выбор путнику: идти дальше или остановиться, чтобы набраться сил. Путники обычно выбирают отдых. Многие здесь находят именно то, чего не достаёт в житейской суете: умиротворение и ощущение свободы, единение с природой, тишину. В парке бывают живописцы и фотохудожники, чтобы запечатлеть красоту природы или найти вдохновение. Мирное течение жизни во всех её проявлениях благотворно и почитаемо всеми. Побывав здесь однажды, хочется возвращаться, чтобы набираться сил, наслаждаться красотой природы.

Если вам хочется собраться и совершить поход по маршрутам парка Кольсеролы, информацию можно узнать на официальном сайте Парка Кольсерола или же в любом офисе для туристов в Бареслоне.

Вам предложат и отели, и рестораны, и удобные маршруты по вашему желанию- «дикие» или комфортные.

 

Читайте также

Музеи Барселоны

Карта метро Барселоны

FAQ: Рестораны Барселоны


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...