Перейти к содержанию

Описание

История создания замка Монтагю в Испании. Архитектура замка Монтагю в Испании. Описание замка Монтагю. Адрес замка Монтагю.

Замок Монтагю - замечательный образец оборонной архитектуры Каталонии. Его постройка датирована началом IXв.. Изначально замок имел вид романской дозорной башни, но после вокруг неё была возведена высокая крепостная стена.

tutorials-112-0-12101700-1465903623.jpg


В 1288 г. собственник замка Монтагю - король Петр II - продал его своему поданному Жофре де Фуа, а он в свою очередь позже передал его церкви. В итоге замок Монтагю, как и многие оборонительные сооружения Каталонии, попал в собственность монастыря Святого Петра.

Место строительства замка выбрано не случайно, поскольку оттуда отлично видна вся долина Баньолес, горы Гарротша и дорога на Жирону. Одним словом, это было прекрасное место для защиты границ Испании от нападений французских крестоносцев.

За историю замка Монтагю его два раза реконструировали и укрепляли, согласно переменам в технике ведения боя. В 1385 г. французские войска оказались в непосредственной близости от замка, но захватить его штурмом им не удалось. Более того, неприятеля отбросили к землям Эмпорда. Последствия боя быстро устранили и дополнили территорию замка конюшней и арсеналом.

tutorials-112-0-41333000-1465903624.jpg

В 1465 г. замок Монтагю оказался в самом центре событий восстания "жнецов" против короля, так как стал штаб-квартирой мятежников, в него были стянуты все войска из Жироны. Но все состоявшиеся в замке военные события особо не повлияли на его внешний вид, наоборот, улучшили его. А вот противостояние с французами в 1809 г, когда активно использовалась артиллерия, практически стерло замок Монтагю с лица земли.

Хотя то, что осталось, все равно представляет собой уникальный памятник каталонского зодчества. Главной изюминкой замка Монтагю считается круглая башня, которая по всем признакам похожа на романскую. Её венчает дозорная площадка со стеной, в которой проделаны отверстия для лучников и дозорных.

Корпус главного здания сделан в виде прямоугольника и имеет внушительные, непробиваемые стены и узенькие бойницы. Если внимательно присмотреться, то будет хорошо видно, где и как именно перестраивали замок.

tutorials-112-0-81970200-1465903625.jpg

Сейчас крепость Монтагю охраняется как памятник средневековой архитектуры, имеющий большую популярность у туристов и местных жителей, к которому приезжают, чтобы воочию увидеть частичку многовековой истории Каталонии, её борьбы за свободу.


Адрес замка Монтагю (Castillo de Montagut): A les afores de Montagut, població cap del municipi de Montagut i Oix (La Garrotxa) - Girona)

Координаты: Долгота: 42° 13′ 51″ N, Широта: 2° 34′ 20″ E


Ещё о замках Каталонии:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...