Перейти к содержанию

Описание

Как оформить Свидетельства на возвращение в Россию. Документы необходимые для оформления Свидетельства на возвращение в Россию.

В случае, когда российский гражданин, выехавший за рубеж в краткосрочную поездку, оказывается без заграничного паспорта в результате его утраты или кражи, ему выдается Свидетельство на возвращение (СНВ) в Российскую Федерацию.

В таком случае гражданину необходимо явиться в ГК без предварительной записи.

tutorials-112-0-49136300-1476783247.jpg
Для оформления СНВ необходимо:
  • лично явиться в Генеральное консульство;
  • заполнить письменное заявление (форма F12) на выдачу свидетельства;
  • 2 фотографии размером 3,5х4,5 см. (фото меньшего размера не принимаются);
  • документы, позволяющие безошибочно установить личность заявителя и место его жительства в России (оригинал или нотариально заверенную копию внутреннего российского паспорта);
  • при отсутствии вышеупомянутых документов – заверенные в установленном порядке письменные заявления свидетелей – не менее двух граждан России, представивших действующие загранпаспорта и подтверждающих личность заявителя.

! Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию может быть выдано только после получения консулом всех необходимых сведений о заявителе, исключающих любые сомнения относительно его личности и принадлежности к гражданству Российской Федерации.

СНВ выдаётся бесплатно

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ: как показывает практика, имея на руках СНВ, предпочтительно приобретать билеты на прямые рейсы в Россию. В случае транзитных маршрутов нельзя исключать, что предъявитель СНВ не будет допущен на рейс в третью страну.

По меньшей мере, приобретая билет на рейс с пересадкой в третьей стране, следует удостовериться в авиакомпании, на которой Вы будете вылетать из Испании, что Вас допустят на борт самолёта с СНВ.

Важно! При краже настоятельно рекомендуем обратиться в ближайший полицейский участок для составления протокола (denuncia), подтверждающего факт обращения по поводу кражи паспорта, который может пригодиться при вылете из стран, а также для восстановления украденных документов впоследствии.

Источник: Консульство РФ в Барселоне

Ещё полезные материалы по теме:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...