Перейти к содержанию

После того, как в роддоме Вас снабдят всеми необходимыми документами, Вас ожидает поход к участковому педиатру.

Совет: если кто-либо из Ваших знакомых уже имеет опыт общения с местными медработниками и может порекомендовать конкретного доктора, то на рецепции в поликлинике попросите назначить Вам именно этого врача. Как правило, молодым мамам идут на встречу.

В любом случае, первый визит – ознакомительный и даст представление о докторе, с которым Вам придется общаться еще долгое время. Кроме врача за Вашим малышом прикрепят медсестру (которая работает в паре с доктором).

Не стоит ожидать визитов на дом. Здесь это не принято. Большой популярностью в Испании пользуются гомеопатические средства, например, от коликов. Однако что-то конкретное Вам вряд ли пропишут. Порекомендуют «ir probando», т.е. пробовать все, пока что-то не поможет. В аптеках Вас ожидает достаточно широкий ассортимент гомеопатических средств разной ценовой категории. Одним из наиболее популярных являются гранулы «Colikind» (не на правах рекламы). Если Вы используете отечественные средства с «большой родины», то заранее переведите на испанский все входящие в них компоненты. Хорошо, если средства просто не поможет. А если вызовет аллергическую реакцию? Кстати, если у малыша возникнут серьезные проблемы, также не стоит вызывать машину скорой помощи. Если время терпит, то посетите участкового педиатра, но если проблема серьезная – лучше не ждать, а своим ходом добраться до больницы.

Плановые посещения доктора предусмотрены ежемесячно до четвертого месяца. Если проблем нет, то следующий визит Вам назначат на шесть месяцев. Во время осмотра малышу измеряют рост, вес, объем головы, прослушивают, проверяют уши и т.д. Не стесняйтесь спрашивать, если что-то тревожит Вас. Имейте в виду, что советы, которые Вам даст местный эскулап, могут разойтись с практикой, принятой на родине предков. Так, например, если ребенка мучает запор,

Вам могут предложить «вылечить» его апельсиновым соком, вместо принятых у нас пробиотиков. Совет: если в силу закравшихся сомнений Вы проконсультируетесь со своим домашним педиатром из России, Украины и т.д. т.п., то имейте в виду, что рассказывать об этом надо далеко не всегда. Проверено на людях: в результате ущемленного профессионального самолюбия Вы можете остаться без медсестры или врача.

Имейте в виду, что право поменять медика имеете не только Вы, но и медработники. В обоих случаях Вам предстоит заполнить форму с указанием личных данных, причины отказа и (если таковой имеется) возможного кандидата. Если меняется только медсестра, но не врач (такое возможно), то это немного усложнит ситуацию: педиатра теперь Вы будете посещать только утром, а вот на прививки ходить к вечерней сестре.

Автор: Римская Елена

 


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...