Перейти к содержанию

Описание

Список лучших бестселлеров современных испанских писателей.

Из серии: «Это должен знать каждый».

Совет: Обязательно выучите имена и названия книг на испанском! И постарайтесь прочитать хотя бы одну из них. Хотя бы на русском языке.

Образцы испанской классической литературы известны во всем мире: кто же не знает «Дон Кихота» Сервантеса, комедии Лопе де Вега или неповторимые стихотворения Лорки.

А что мы знаем о современных испанских писателях?

Не многие могут похвастаться знаниями современной испанской литературы, хотя среди мастеров пера есть такие, талант которых высоко оценен читателями и критиками как в самой Испании, так и в других странах.

Предлагаем обзор произведений пяти лучших современных испанских писателей, чьи произведения стали всемирными бестселлерами.

1. «Удивительное путешествие Помпония Флата» Эдуардо Мендосы

tutorials-112-0-00859600-1492073310.jpg
По мнению критиков, Эдуардо Мендоса – один из лучших современных испанских писателей. Его романы стали лауреатами испанских и международных литературных премий, по ним снимаются фильмы.

Дебют писателя произошел в 1975 году, когда вышел роман «Правда о деле Савольты», произведший переворот в испанской литературе.

А несколько пародийный и даже сатирический роман Мендоса «Удивительное путешествие Помпония Флата» посвящен римскому философу и натуралисту.

Во время поиска некой мифической рек с чудотворными свойствами главный герой встречает Иисуса.

В сюжете книги переплетаются сюжеты из Библии, сведения античных авторов и философские размышления.

2. «Пандора в Конго» Альберто Санчеса Пиньоля

tutorials-112-0-59316600-1492073311.jpg
Уроженец Каталонии Альберто Санчес Пиньоль является антропологом по образованию. Знаменитым его сделал первый роман «В пьянящей тишине», который был переведен на 22 языка мира.

А в 2005 году вышел его роман на каталонском языке «Пандора в Конго».
Оба эти произведения являются частями трилогии, повествующей о съедающих человеческую личность страхах.

В романе с долей мистики «Пандора в Конго» речь идет об экспедиции двух английских аристократов в африканские джунгли за алмазами и золотом, где с ними происходят различные неприятности.

Более того, они обнаруживают там неизвестное племя. Оканчивается произведение довольно неожиданно и даже иронично.

Книга переведена на русский язык, ее можно бесплатно прочитать на просторах интернета.

3. «Свитер» Бланки Бускетс

(“El jersey ”. Blanca busquets)

tutorials-112-0-49558000-1492073312.jpg
Тяга к литературе у каталонки Бланки Бускетс появилась еще в 12 лет, когда ею был написан первый рассказ. А в 17 лет уроженка Барселоны была удостоена первой награды в области литературы.

В романе Бускетс «Свитер» рассказывается о 85-летней женщине, потерявшей в результате перенесенного инсульта голос и вынужденной слушать жалобы всех своих родственников, хотя не может им хоть что-то ответить.

Так героиня романа Долорес становится хранительницей чужих тайн. Относятся к ней как предмету интерьера, не стесняются. В итоге она приходит в шок, что скрывается в недрах семьи. И все это время она вяжет свитер для любимой внучки.

Дорорес испытывает шок. А потом понимает, что проблемы эти ничтожны, и есть лишь Любовь и Смерть. И такая история любви есть в книге.

Книга переведена на русский язык, ее можно бесплатно прочитать на просторах интернета. И она того стоит, почитайте отзывы!

4.«Тень ветра» Карлоса Руиса Сафона

(“sombra del viento” Carlos Ruiz Zafó)

tutorials-112-0-49572400-1492073313.jpg
На сегодня Карлос Руис Сафон – один из самых популярных и читаемых современных писателей не только в Испании, но и в мире.

Дебют Сафона состоялся в 1993 году романом «Принц тумана», который удостоился нескольких литературных премий.

В 2001 году вышел роман «Тень ветра», написанный в традициях средневековых романов. Это произведение отмечено 15 престижными премиями и долго было бестселлером в Европе, разойдясь тиражом в 5 млн экземпляров.

В романе рассказывается о 10-летнем мальчике, которому в руки попадает мистическая книга, изменившая его жизнь. Настоящее мистическое приключение, которое читается на одном дыхании.

Действие произведения проходит в течение 20 лет, когда в жизни главного героя тесно переплетаются любовь и ненависть, мистика и детективные расследования.

Книга переведена на русский язык, ее можно бесплатно прочитать на просторах интернета.

5.«Крокодил под кроватью» Мариасун Ланды

(“Crocodile bajo de cama”, Mariasun Landa)

tutorials-112-0-44897400-1492073314.jpg
Прекрасная детская книга, серьезная и смешная.

Уроженка Страны Басков, Мирасун Ланда окончила факультет философии и литературы и сегодня успешно совмещает преподавание в Магистерской Школе Университета Страны Басков с творческой деятельностью.

В 1991 году она стала лауреатом Баскская премия (премии в области литературы для детей и подростков), а написанная на баскском языке книга «Крокодил под кроватью» в 2003 году была удостоена Национальной премии.

Автор размышляет о проблемах одиночества и нехватки общения, хотя делает это с юмором и оптимизмом.

Книга переведена на русский язык, ее можно бесплатно прочитать на просторах интернета.


Еще о книгах в Испании:

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...