Перейти к содержанию

Дорожные штрафы в Испании и Каталонии


Нарушения и штрафы

Нарушения правил дорожного движения на дорогах Испании могут классифицироваться как тяжелые, очень тяжелые и легкие.
Соответственно за их нарушения могут сниматься пункты с водительского удостоверения, назначаться штраф. Или одновременно сниматься штраф+ пункты.
Возможна также административная ответственность ( например, водителя, который врезался в столб и погнул его, или же если он испортил клумбу, могут заставить оплатить работы муниципалитета по восстановлению этого фонаря или столба)

tutorials-3-0-25896600-1377772202_thumb.jpg


Очень тяжелыми нарушениями правил дорожного движения в Испании считаются нарушения при которых:

  • - Скорость автомобиля превышает допустимую на 50 процентов, и не превышает 30 км/ч допустимой скорости. К примеру если автомобиль движется со скоростью превышающей 180 км. в ч. на автомагистралях, с установленным ограничением до 120 км/ч.
  • - Водитель автомобиля находится в нетрезвом состоянии или наркотическом опьянении, при этом допустимая норма отравляющих веществ превышена.
  • - грубые нарушения правил
  • - Водитель отказывается давать пробу на выявление содержания в его организме алкоголя или наркотических веществ. Не советуем, так как вас заберут в госпиталь, и возьмут уже из крови, в принудительном порядке
  • - В транспортном средстве находятся количество пассажиров, превышающие на 50 процентов имеющиеся посадочные места. К примеру, 7 пассажиров находятся в транспортном средстве предназначенном только для пяти.
  • - Замечены гонки на автомобиле, исключение составляют авторизованные мероприятия.

К тяжелым нарушениям на испанских дорогах относятся:

  • - Невнимательное вождение.
  • - Выброс из транспортного средства предметов, способных привести к инцидентам или аварии.
  • - Невыполнение водителем режима отдыха во время вождения автомобиля, не соблюдение ограничений скоростей, преимущества движения, обгоны, недопустимая форма смены направления движения, движение по встречной полосе в местах, где это запрещено.
  • - Парковка в небезопасных местах, которая может вызвать затруднение дорожного движения.
  • - Движение при выключенных световых приборах при условиях плохой видимости или, наоборот, ослепление остальных участников движения.
  • К легким правонарушениям на дорогах Испании можно отнести прочие нарушения, которые не являются тяжелыми ни очень тяжелым:
  • - Остановку более чем на 2 мин. в зоне пешеходного перехода или в местах предназначенных для парковки инвалидов.
  • - Перевозку детей не достигших двенадцатилетнего возраста на переднем сидении, исключение может составлять перевозка включающая одобренные элементы безопасности.
  • - Перевозку на мотоциклах детей в возрасте до 7 лет. Перевозить детей в возрасте старше семи лет разрешается лишь вместе с родителями или опекунами, при этом они должны использовать шлем и только если рост ребенка достаточен для того, чтобы он мог поставить свои ноги на подножки.
  • - Вождение с использованием мобильных телефонов, исключение составляют устройства «hands free». Кроме того при движении запрещается использование наушников и устройств анти-радар.

В случаях очень тяжелых нарушений штрафные санкции могут доходить пятисот евро, в случае если будут совершены тяжелые нарушения возможно наложение штрафов до двухсот евро, а в случае легких нарушений до ста евро.

Исключение составляют нарушение по скорости – в этом случае размер штрафа будет зависеть от скорости и может достичь шестисот евро.
Если водитель в течение 2 лет совершил три правонарушения, степень которых считается очень тяжелой, то его водительское удостоверение могут окончательно аннулировать.

Если действие удостоверения будет отменено, у водителя есть право на прохождение курса восстановления в специальных учебных заведениях, но только после "карантинного срока", когда ему вообще запрещают

Если водитель проходит курс успешно, то его лишат права вождения только на три месяца.

В случае нарушения этого правила, то есть если водитель станет управлять автомобилем при наличии недействительных прав, срок лишения его прав будет увеличен до одного года.

Если это правило не будет соблюдено, водителя навсегда лишат права управлять автомобилем.

Читайте также


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...