Перейти к содержанию

Описание

Особенности образования в Испании. Обучение по программе бакалавриата (Bachillerato) в Испании.

После получения среднего образования шестнадцатилетние испанские дети готовятся к поступлению в ВУЗ. Для этого они должны в течение двух лет обучаться по программе бакалавриата (Bachillerato). Проще говоря, дети еще пару лет продолжают  учиться в школе.

образование в испании 1.jpgПо программе Bachillerato могут учиться не только испанцы, но и иностранные дети. В этом случае, они должны пройти омологацию, чтобы подтвердить свои аттестаты, полученные в родной средней школе.

Процесс этот долгий. Поэтому, если иностранцы намерены поступать на бакалавриат в Испанию, лучше начинать этот процесс сразу после получения аттестата средней школы, чтобы успеть вовремя с подачей документов.

Но не достаточно просто попасть на курсы бакалавриата. Студент должен определиться с будущей профессией, чтобы обучаться по тому направлению, которое он выберет уже в испанском вузе. 

Испанская программа Bachillerato включает три направления обучения: гуманитарно-социальное, искусство, наука и техника. Если в процессе обучения на выбранном направлении студент понимает, что ошибся в выборе профессии, изменить программу обучения будет очень сложно.

В рамках bachillerato студенты проходят глубокую подготовку по выбранным дисциплинам, чтобы в дальнейшем поступить в профильный ВУЗ. Кроме предметов, которые каждый студент выбирает индивидуально, есть перечень базовых дисциплин.

образование в испании 2.jpgНапример, гуманитарное и социальное направление включает изучение испанского языка, литературы, прочих предметов гуманитарного профиля. Причем студентам дается на выбор глубокое изучение одного из древних языков (греческий или латинский).

Направление наука и техника подразумевает глубокое изучение химии, физики, математики и других точных наук, а также философию, испанский язык, историю и литературу. В общей сложности на каждом направлении студенты изучают 10 предметов.

Для успешного окончания программы бакалавриата студент должен получить хорошие отметки по всем дисциплинам. Естественно, чем выше оценки, тем легче студенту поступить в выбранный ВУЗ. Оценки 1 и 2 годов обучения по программе бакалавриата суммируются.

Надо сказать, после окончания средней школы, тем более не испанской, учиться на программе Bachillerato довольно сложно. Обучение на бакалавриате проходит исключительно на испанском. Поэтому, прежде чем отправлять ребенка получать диплом бакалавра в Испанию, подумайте, стоит ли торопиться. 

Возможно, лучше основательно подготовиться и поступать сразу в испанскую магистратуру. Обучение по магистерским программам в Испании может проводиться и на английском.

Ещё об образовании в Испании:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...