Перейти к содержанию

Местность, расположенная в полусотне километров к западу от Барселоны, окутана тайнами, чем и привлекает к себе значительное число людей со всего мира. На карте Испании этот участок отмечен весьма прозаично – гора Монсеррат. Однако за неброским названием скрывается древняя легенда, история монашествующего ордена и долгие годы паломничества.

tutorials-12-0-32397300-1378968718_thumb.jpg

Любой путешественник, попавший в окрестности горы Монсеррат, изумится необыкновенному ландшафту этой местности: массивная каменная гора, как будто изрезана огромным ножом на округлые скалы. Между гигантскими глыбами зияют причудливо изогнутые щели и темные провалы древних пещер. Вид сверху впечатляет ещё больше – каждая скала имеет очертания людей и животных. Географы утверждают, что это не что иное, как уникальная работа великих сил природы. Однако местные жители веками хранят легенду о вмешательстве высших сил в судьбу горы Монсеррат, носящей имя богини-покровительницы Каталонии.

Начиная повествование, следует сослаться на то, что название возвышенности в переводе с испанского языка означает «распиленная гора», что далеко не случайно. Однажды поздним вечером юные пастухи возвращались со стадом овец в село. Вечерело. Солнце постепенно склонялось за горизонт. Вдруг в воздухе рассеялось прекрасное пение, и в этот же момент столб света пал с небес на гору, воссиял и исчез. Пораженные мальчики рассказали обо всем местному епископу, который вместе с народом посетил на следующий день гору Монсеррат, куда и сошел небесный огонь. В одной из пещер сельчане обнаружили великолепную статую Мадонны с младенцем. Она была прекрасна и излучала сияющий свет, однако сдвинуть её с места никому не удалось. Епископ поведал людям, что сами ангелы рассекли гору на скалы и подарили людям чудодейственный образ Богоматери.

С той поры гора Монсеррат стала местом активного паломничества христиан. Здесь же в многочисленных пещерах расселились монахи-отшельники, желающие посвятить свою жизнь молебнам близ небесной святыни. Поток паломников не иссякал. Вскоре неподалеку от возвышенности были воздвигнуты несколько храмов. Ныне сохранился только один из них, построенный в 1025 году и посвященный святому Искле. Эта церковь один из памятников некогда могущественного испанского монашествующего Ордена Бенедикта. Следует отметить, что сам Орден был основан в VI веке, состоял преимущественно из монахов и проповедовал идеалы образованности. В этом свете его целью было не только привлечение язычников в ряды христиан, но и распространение знаний. Именно поэтому монахи Ордена Бенедикта занимались наукой, собирали и хранили древние рукописи. Однако слабым местом братства можно назвать низкую степень сплоченности. Несмотря на значительное количество членов Ордена его отдельные общины жили разрозненно в разных странах, не имея единого центра, будучи объединены только общим уставом.

tutorials-12-0-78474100-1378968716_thumb.jpg

Одна из общин великого братства в числе множества паломников прибыла на гору Монсеррат и изначально расселилась в пещерах и вела затворнический образ жизни. В ХI веке ученый монах Олиба основал на горе аббатство, под кровлей которого он собрал всех братьев Ордена, живущих в пещерах Монсеррат. Монахи оградили себя от внешнего мира и окружили свою жизнь строгими правилами. Одно из них – делить день на равные части: молитву, физический и умственный труд и отдых.

Затворническая жизнь общины закончилась в 1223 году, когда братья основали общеобразовательную школу и хор для мальчиков. Позднее аббатство стало принимать паломников и путешественников. Долгие годы считалось, что именно эта община Ордена Бенедикта хранит небесную статую Мадонны с младенцем. Однако это скорее дань легенде. На самом же деле в XII веке по заказу верховного аббата была изготовлена статуя Богоматери Монсеррат, которая и поныне привлекает миллионы паломников со всего мира, ибо считается, что она наделена особыми чудодейственными свойствами.

Материалы по теме:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...