Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Одним из самых значимых культурных событий Испании по праву является фестиваль «Грек», который ежегодно проходит в Барселоне (Festival Grec de Barcelona). Он назван в честь известного и талантливого портретиста эпохи Эль Греко.  


festival grec de barcelona..jpg
Целый месяц под небом Каталонии звучат самые красивые мелодии и выступают именитые вокалисты и танцоры.


Известно, что впервые фестиваль прошел в 1976 году, когда небольшая группа актеров, музыкантов, художников и писателей собралась в «Греческом театре» (Grec Theater) для того, чтобы поставить несколько спектаклей. Видимо, бесподобная природная красота горы Монтжуик и особенная архитектура театра, сконструированная в греческом стиле, дали энергию этому фестивалю. 


festival grec de barcelona.jpg
С той поры каждое лето фестиваль «Грек» привлекает в Барселону видных деятелей искусства и театра. Его основные мероприятия до сей поры проходят в том самом «Греческом театре», который простаивал вплоть до 70-х годов прошлого века. И это несмотря на то, что организаторы мероприятия ставили его целью привлечение представителей новых современных направлений творчества. 


Годы шли, и программа фестиваля «Грек» становилась все более яркой и насыщенной. Сегодня сюда стекается множество местных и зарубежных артистов. Вокальные композиции, цирковые трюки, танцевальные номера, мини-спектакли, аудиовизуальные мероприятия, оригинальные постановки – вот далеко не полный перечень мероприятий яркого фестиваля «Грек» в Барселоне. 


На фестивале найдется место и ценителям традиционного искусства, и новаторам


festival grec de barcelona...jpg
В частности, в разные годы здесь выступали: Каликсто Бьейто, Питер Брук, Ромео Кастеллучи, Сеск Хелаберт, Хавьер Рудд, Хироаки Умед, Михаил Барышников и другие. 


Программа фестиваля настолько насыщена и многообразна, что помимо «Греческого театра» она охватывает галерею Фонда Миро и другие концертные площадки города. В числе событий яркого мероприятия предусмотрен целый спектр бесплатных шоу-программ, которые проходят прямо под открытым небом. Это делает фестиваль «Грек» более доступным для широких масс.


В 2014 году фестиваль будет проходить в столице Каталонии уже в 38-й раз. С 1 по 31 июля его посещение можно совместить с прогулками по живописным улочкам Барселоны и отведать в уютных ресторанчиках исконно каталанских блюд.






теги: фестивали в испании, фестиваль в испании 2014, праздники и фестивали в испании, фестиваль в барселоне, барселона, фестиваль в каталонии,  барселона фестиваль, фестиваль в барселоне 2014, барселона фестиваль 2014, festival grec de barcelona, festival grec, фестиваль грек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...