Перейти к содержанию
Albina

Аренда жилья в Испании с правом выкупа. Плюсы и минусы


Рекомендуемые сообщения

Уважаемая редакция!

Скажите, а аренда недвижимости в Испании с правом выкупа распространяется только на физические лица? Могут ли сторонами такого договора быть юридические лица?

Истебан, вот.. выписка по ограничениям:

Если недвижимость в Испании, сдаваемая в аренду с правом выкупа, больше 300 м2 или арендодателем является юридическое лицо, то закон об аренде жилья запрещает изменять цены, изменять договор, чтобы больше защитить хозяина жилья. Есть еще нюансы, но слишком уж большая и специфическая тема. Тут лучше личная консультация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, у вас действительно отличный сайт. В других, конечно, неплохо потусить на форумах, но форумы похожи на детективы: один показывает влево, другой вправо и вместе ищем верный путь. Долго, не всегда в ту сторону, но увлекательно.

У вас более профессионально все. Очень хорошо, что форумы ведут админы и всегда можно получить консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Помимо того, что вам положена компенсация, в случае если хозяин продает квартиру не вам ( об этом мы подробно писали выше), у вас сохраняется право на весь период договора проживать в квартире, несмотря на то, что хозяин сменился. Но вы будете обязаны платить свои арендные платежи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас тут такой форум.. Может, и на мой вопрос найдутся решения.

У меня есть соседка - испанка, с которой у нас очень хорошие отношения, и она мне предложила взять ее дом в аренду с правом выкупа. Для меня это просто отлично. Бабушка будет получать от меня плату - так она его не сдаст, там нужен ремонт, дом старый, ну и будем тянуть подольше, чтобы скопилась приличная сумма перед банком, когда пойду брать ипотеку.

Вопросы таки:

  1. В доме требуется хороший ремонт. Мы можем потихоньку все ремонтировать. но мало ли что случится - вернут ли мне в случае чего расходы на ремонт?
  2. В Законе указан срок контракта 5 лет. Можно ли потом его продлить? Так как хочу платить потихоньку 10 лет, а потом уже взять ипотеку? Не возникнет ли сложностей при продлении?
  3. Все мы смертны. Если вдруг бабушка умрет, что будет с моим договором аренды недвижимости в Испании? Не аннулируются ли все договоренности наследниками?

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в доме требуется хороший ремонт. Мы можем потихоньку все ремонтировать.но мало ли что случится - вернут ли мне в случае чего расходы на ремонт?

Если вы расторгнете договор, вам ничего не вернут из оплат. Насчет улучшений, произведенных в доме — придется бороться в суде в общем порядке. Если договор расторгнет собственник жилья — то он вам вернет все ваши выплаты по аренде дома в двойном размере + произведенные улучшения жилья ( но только подтвержденные, с фактурами).

«Si una vez finalizado el contrato de arrendamiento, la parte arrendadora se retractase, debería devolver todo el importe cobrado durante los tres años incrementados en en doble, mas los importes de mejoras realizadas en la finca durante ese periodo y que pudiesen ser demostrables por el arrendadatario»

в Законе указан срок контракта 5 лет. Можно ли потом его продлить? Так как хочу платить потихоньку 10 лет, а потом уже взять ипотеку? Не возникнет ли сложностей при продлении?

Можно продлить, никаких сложностей

Все мы смертны. Если вдруг бабушка умрет, что будет с моим договором аренды недвижимости в Испании? Не анулируются ли все договоренности наследниками?

Наследники бабушки являются правоприемниками. Это значит, чо все права и обязанности по договору аренды недвижимости с право выкупа перейдут на них. Хотя отремонтированный дом — хорошая приманка.

Будьте осторожны, и помните о своих правах. Думаю, если вы им посчитаете сумму взносов за все годы, умножите на два +добавите сумму ремонта, думаю, аппетит наследников исчезнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Тогда, может, лучше сделать оценку дома сейчас, и оценку дома после ремонта? Для надежности?

Не думаю, что это вам надо. Оценка дома подтверждает только стоимость дома на рынке, но никак не сделанные вами улучшения. Оценка дома может меняться в независимости от сделанного ремонта. Развалюха может оцениваться и в 500 тысяч евро после того, как участок окажется в «дорогой» зоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Благодаря форуму мы хорошо поторговались, и сняли жилье на отличных условиях! Спасибо всем, кто с нами поделился опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В свое время теща купила а Испании квартиру. Собственниками фигурируют моя жена, ее мать и ее сестра. Каждому принадлежит треть квартиры в долях.

Можно ли воспользоваться льготными условиями аренды с правом покупки для нашей семьи (я и моя жена 50 на 50%), если выходит что и собственником квартиры и квартиросъемщиком выступает моя жена. Там в 2/3 доли, а в аренде - в ½?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас не может быть и аренда и владение долей. Собственник не может сам себе сдавать квартиру. Вам нужно обратиться к адвокату, чтобы правильно составить контракт, расписав его по долям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! У нас просто еще все это заморочено тем, что они еще не выплатили кредит. Осталось 8 лет. Мы хотим на 5 лет снять квартиру, а потом выкупить ее с переходом ипотеки (субброгацией)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что вам хватит и хестора чтобы правильно подготовить контракт.

Оформлять его нужно будет только на 67% доли квартиры (или 2/3), а 33%, принадлежащие вашей жене, не должны фигурировать ни в аренде, ни в продаже.

  1. Вы оформляете контракт аренды с правом выкупа, где арендаторами выступаете вы с женой, а арендодателями - ваши родственники. Сдают они вам только 2/3.
  2. Далее вы расписываете все условия традиционно, как в Образце заявления об аренде квартиры, указываете сумму, сроки и т. д.
  3. Когда будете составлять контракт на продажу квартиры, опять ваши родственники будут продавать вам 2/3 квартиры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем все зависит от того как банк оценит данную недвижимость. А если я нашел дом за 160 тыс., и этого хватает для того чтоб получить вид на жительство а банк оценивает её немного меньше, то какая сумма влияет на мой шанс получить вид, реальная или оценочная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...