Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к людям грамотным: видел, как пару моих знакомых открыли кафешку в Испании на капитал 1 тысяча евро. Поинтересовался документами – указана форма sociedad civil.

Это какой-то трюк? Какие плюсы по сравнению с обычным ООО (сосиедад лимитада)? Есть ли у кого-то такой опыт? Как платятся налоги? Какая там бухгалтерия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это товарищество.

Не знаю, зачем люди зарегистрировали фирму именно так, но по мне – так нужно держаться подальше от «товариществ». Признаю как хорошее решение только семейные товарищества, т.е. организованные членами одной семьи. Там уже и так делить нечего, и Декрарацию они вместе подают.

Так что приоритетов в sociedad civil  не вижу.

Потому что все плюсы: упрощенное налогообложение, отсутствие требований к минимальному капиталу и т.д.  перекрываются БОЛЬШИМ минусом:  держаться полная ответственность за такой  бизнес. То есть ответственность - минуточку! - ВСЕМ своим имуществом, в отличие от SL. , которое предприниматель отвечает   только уставным капиталом.
 
Еще: при проверке sociedad civil  налоговая будет проверять абсолютно ВСЕ  банковские счета, включая те, что находятся за рубежом, ваши личные счета.

Если же у вас имущества нет, тогда да – это очень удобная форма. Можно открыться и на 200 евро, особых требований нет, все быстро и просто, а отчетность – как  у физического лица по доходам.

Вот. Нашла схематическую табличку, тут понятней по sociedad civil: Forma Juridica Y Tramites.

Минимальный капитал не установлен, максимальное число учредителей -30, орган правления- Junta de socios; ответственность учредителей пропорциональна их долям и неограниченна. Отчитываются по Декларации о доходах ФЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Друг и я, мы думаем, начать свой бизнес в сфере туризма, вопрос в том, что мы не очень хорошо понимаем, как такие общества создавать и как получать процент прибыли.

В нашем случае у меня есть резиденция, и официально я числюсь безработным, получаю «паро». Могут ли у меня быть льготы на создание sociedad civil?  Мы хотим, чтобы  первоначальные инвестиции были минимальны, и вложиться поровну,  50 на 50%. Впоследствии мы собираюсь официально оформить моего партнера как официанта в нашем баре, а я, с другой стороны, взял бы  на себя управление и администрирование.

Сначала думал поставить партеру зарплату официанта + 50% прибыли в качестве партнера (sueldo de camarero + 50% de beneficios como socio), Мне кажется, это несправедливо, потому что управление также требует много моего времени и работы. Но если мы ставим зарплату и мне, то прибыль компании получается практически нулевой.И если ставим по половине зарплаты каждому, то выходит странная сумма, потому что в реальности мы не работаем по половине дня, а почти все время будем проводить в баре.

Как найти золотую середину? например, не ставить зарплату вообще никому, а брать доходы из распределения прибыли, 60% для товарища, который за работу в качестве официанта и 40% для меня ?
Как обычно делают в таких случаях?

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к людям грамотным: видел, как пару моих знакомых открыли кафешку в Испании на капитал 1 тысяча евро. Поинтересовался документами – указана форма sociedad civil.

Это какой-то трюк? Какие плюсы по сравнению с обычным ООО (сосиедад лимитада)? Есть ли у кого-то такой опыт? Как платятся налоги? Какая там бухгалтерия.

Правовая модель товарищества в Европе отличается от английской. европейские правовые системы различают:

  • Регулирование гражданским правом ( некоммерческие отношения)
  • и торговым правом (коммерции),

поэтому и товарищества делят на граждански (например,) и торговые (создаваемые для извлечение прибыли). Английское право такого деления нее имеет. Еще по романно-германскому праву * например, во Франции - всякое товарищество признается ЮЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! То есть это очень похоже на русские товарищества по сути.

Не совсем. Не советую вам переводить термины – запутаетесь. Законы-то разные. Лучше отталкивайтесь от таблицы Наталии Маджик. Она очень удачная, там все очень схематично и просто расписано.

В РФ кстати. все делят на два типа товариществ ( по ЮЛ), а в Испании по цели

Вот русское деление, 2 вида товариществ:

  1. без образования юридического лица;
  2. в качестве юридического лица ( составляется учредительный договор).

Дальше есть деление на простое товарищество, п. 1 ст. 1041 ГК: «По договору простого товарищества (о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели».

Виды:

  • простое товарищество, связанное с предпринимательской деятельностью (коммерческое товарищество); участниками тут могут быть только индивидуальные предприниматели и коммерческие организации (п. 2 ст. 1041 ГК).Далее, соучредители простого коммерческого товарищества отвечают по общим обязательствам перед третьими лицами солидарно и всем своим имуществом, независимо от времени возникновения этих обязательств (п. 2 ст. 1047 ГК).
  • товарищество, не имеющие целью извлечение прибыли (гражданское или некоммерческое товарищество);
  • т. ( договор) о совместной деятельности, в т.ч. по созданию или реорганизации ЮЛ;
  • негласное товарищество.

Как-то так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что во избежание недоразумений стоит все же оформляться как SL (ООО). И с налогами и льготами проще (ИМХО, при оборотах ФЛ платит больше), и доверия от ваших клиентов больше.
 

А вот если вы хотите клуб какой-то спортивный сделать, или еще какой-то интерес, не рассчитывая на крупные доходы и без риска уйти в минус – тогда можно оформлять sociedad civil. У меня знакомая, тренер, именно так свою деятельность и оформила наравне с сестрой. Плюс, для подстраховки, оформила договор о страховании ответственности перед третьими лицами.
 

Хочу разместить текст на испанском, с переводом, для тех, кто заинтересовался регистрацией товарищества на территории Испании.
 

Перейдите по ссылке в нашу Базу знаний - Предпринимателям: Sociedad Civil в Испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку! Да, там все понятно. Есть минусы, я это увидел. но зато не нужно никакого уставного капитала. Так что меньше расходов. Для начинающих самое то. Ведь можно вот так повести деятельность, обрасти жирком, а потом и перерегистрироваться в ООО, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Друг и я, мы думаем, начать свой бизнес в сфере туризма, вопрос в том, что мы не очень хорошо понимаем, как такие общества создавать и как получать процент прибыли.

В нашем случае у меня есть резиденция, и официально я числюсь безработным, получаю «паро». Могут ли у меня быть льготы на создание sociedad civil?  Мы хотим, чтобы  первоначальные инвестиции были минимальны, и вложиться поровну,  50 на 50%. Впоследствии мы собираюсь официально оформить моего партнера как официанта в нашем баре, а я, с другой стороны, взял бы  на себя управление и администрирование.

Сначала думал поставить партеру зарплату официанта + 50% прибыли в качестве партнера (sueldo de camarero + 50% de beneficios como socio), Мне кажется, это несправедливо, потому что управление также требует много моего времени и работы. Но если мы ставим зарплату и мне, то прибыль компании получается практически нулевой.И если ставим по половине зарплаты каждому, то выходит странная сумма, потому что в реальности мы не работаем по половине дня, а почти все время будем проводить в баре.

Как найти золотую середину? например, не ставить зарплату вообще никому, а брать доходы из распределения прибыли, 60% для товарища, который за работу в качестве официанта и 40% для меня ?

Как обычно делают в таких случаях?

Спасибо.

По идее, два соучредителя товарищества – это два частных предпринимателя. Потому они не могут и распределять прибыль, и получать зарплату. Налоговая это не разрешает. Так что сам вопрос о зарплате сразу снимается.

Доходы вы будете получать на пропорциональную часть прибыли. Что может сделать партнер, если вы считаете, что ему положено больше - это выставить фактуру за свои услуги вне общества (facturarle a la SC por sus servicios ajenos a la sociedad).

Распределения в % прибыли общества - это то, что вам нужно согласовать вдвоем. В конце концов, sociedad civil имеет учредительный договор, подписанный вами обоими. В том числе можно прописать участие на 40 и 60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, если предприниматель не знал, что ему надо переоформлять налогообложение по-новому? Уже ведь февраль?

Ничего страшного. Законодатель дал право предпринимателям в течение первого квартала определиться, что делать с компанией. И еще 6 месяцев на адаптацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что меняется конкретно с 1 января? Желательно с примерами. И еще – нам надо что-то делать, писать заявления? Или налоговая автоматически переводит товарищество на налогообложение предприятий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, больше нельзя будет покупать ничего картой вашего общества. То есть нельзя больше брать деньги со счета фирмы без каких-либо объяснений – все должно подтверждаться фактурами. Теперь бухгалтерия будет осуществляться по общему правилу el Plan General Contable.

В налоговую надо будет приехать и с помощью представителя налоговой внести изменения в формуляр по предприятию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если захочу переоформить все на ООО, что надо делать?

Надо обратиться к нотариусу, который поможет вам реорганизовать предприятие. Правда, придется еще раз понести нотариальные и регистрационные расходы (los gastos del notario y del Registro Mercantil).

Регистрационные - это inscripción de escrituras de constitución, registro de cuentas anuales, libros contables, modificaciones de escrituras.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У жены моего брата есть культурная ассоциация в Испании, некоммерческая (una asociación cultural ) и фирма получает от администрации города помощь в 900 евро в год.

Можем ли мы и дальше получать эти деньги? Нас касаются изменения в законе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У жены моего брата есть культурная ассоциация в Испании, некоммерческая (una asociación cultural ) и фирма получает от администрации города помощь в 900 евро в год.

Можем ли мы и дальше получать эти деньги? Нас касаются изменения в законе?

Нет. Ассоциаций это не касается.

Вообще, в законе от 27. 02. 2015 (Real Decreto-ley 1/2015), ст. 7 установлены условия, при которых товариществу не нужно переходить на налогообложение предприятий (impuesto de sociedades).

Это:

  1. Годовой оборот ( ingresos totales)не превышают 50.000 евро
  2. Доход на каждого соучредителя не превышает 2.000 в год.
  3. Что все полученные доходы были предметом удержания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...