Перейти к публикации
igusyev85

ВНЖ Испания продление: период разрешенного отсутствия


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Чтобы продлить резиденцию в Испании на следующий срок, необходимо находиться в стране не менее 183 дней в году с момента получения карты резидента. А можно объединить эти два периоды разрешенного отсутствия в стране с каждого из годов в один беспрерывный? Например имеется двухгодичная резиденция с июля 2019 года и планируется находиться в стране с июля 2019 по февраль 2020, потом отсутствовать с марта 2020 по декабрь 2020, и опять вернуться в страну с января 2021 по июль 2021. Если я правильно понимаю требование находиться в стране не менее 183 дней в каждом году не будет нарушено, но не возникнет ли проблем с отсутствием на протяжении 10 мес подряд при продлении резиденции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Иванов

У нас на сайте есть статья, где подробно об этом рассказано - Будьте осторожны, чтобы не потерять право на испанские документы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Владимир Иванов сказал:

У нас на сайте есть статья, где подробно об этом рассказано - Будьте осторожны, чтобы не потерять право на испанские документы

Спасибо, но ответа конкретно на мой вопрос там нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.01.2020 в 05:59, igusyev85 сказал:

 Например имеется двухгодичная резиденция с июля 2019 года и планируется находиться в стране с июля 2019 по февраль 2020, потом отсутствовать с марта 2020 по декабрь 2020, и опять вернуться в страну с января 2021 по июль 2021. Если я правильно понимаю требование находиться в стране не менее 183 дней в каждом году не будет нарушено, но не возникнет ли проблем с отсутствием на протяжении 10 мес подряд при продлении резиденции?

у вас с марта по декабрь будет 10 месяцев отсутствия в Испании. Для двухлетнего ВНЖ допустимо только 6 месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, igusyev85 сказал:

Спасибо, но ответа конкретно на мой вопрос там нет

Как это нет? Закон четко прописывает условия максимального отсутствия для каждого вида резиденции.  Нет общего правила в 183 дня.  Это по налоговым резиденциям только. Но есть правила для каждого типа Внж. В вашем случае ( двухлетняя карта) 6 месяцев отсутствия.
 Вам может повезти и никто не обратит внимания. Но могут и потребовать предоставлен иммиграционного сертификата от консульства о выездах и  выездах.  Как повезет. А вы планируете выезд на 10 месяцев. Могут и отказать. нужно "прервать" срок до истечения 6 месяцев. Или рискуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Наталия Маджик сказал:

у вас с марта по декабрь будет 10 месяцев отсутствия в Испании. Для двухлетнего ВНЖ допустимо только 6 месяцев.

 

07.11.2018 в 12:32, Наталия Маджик сказал:

Так, если такой резидент имеет разрешение на временное проживание на короткий срок (два года), то в резиденции может быть отказано по причине отсутствия за пределами Испании более шести месяцев в течение одного года». (Статья 162, 2 e)

верно 6 мес (183 дня) но ведь не за два года, а за каждый год двухлетней резиденции (т.е. 183 дня в первый год и 183 дня во второй год), разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, igusyev85 сказал:

 

верно 6 мес (183 дня) но ведь не за два года, а за каждый год двухлетней резиденции (т.е. 183 дня в первый год и 183 дня во второй год), разве нет?

Нет. К сожалению, за любые полгода непрерывного отсутствия. У вас два выхода - вы можете заехать на несколько дней, необязательно в Испанию, - в любую страну Шенген, чтобы прервать срок. Или рисковать, зная, что вам могут отказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Наталия Маджик сказал:

Нет. К сожалению, за любые полгода непрерывного отсутствия. У вас два выхода - вы можете заехать на несколько дней, необязательно в Испанию, - в любую страну Шенген, чтобы прервать срок. Или рисковать, зная, что вам могут отказать.

В Статье 162 просто говориться о допустимом отсутствии не более 6 мес в течении одного года без дополнительного условия, что непрерывное отсутствие должно быть не более полугода. А в какой именно статье Вы нашли такое ограничение?

Если такое ограничение действительно есть, то вариант прервать срок заездом в любую страну Шенгена отличная наводка, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, igusyev85 сказал:

В Статье 162 просто говориться о допустимом отсутствии не более 6 мес в течении одного года без дополнительного условия, что непрерывное отсутствие должно быть не более полугода. А в какой именно статье Вы нашли такое ограничение?

Если такое ограничение действительно есть, то вариант прервать срок заездом в любую страну Шенгена отличная наводка, спасибо!

Если вам нужна персональная консультация, заказывайте, получите все ссылки и индивидуальные разъяснения.

Насчет прерывания срока - всегда смотрят когда вы заехали в Европу. Ориентируются про штампам в паспорте. Отследить потом, где именно вы находитесь, весьма затруднительно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, наверно Вы имели ввиду резиденцию члена семьи гражданина ЕС, в таком случае да действительно вижу такое ограничение. Но в моем случае речь идет о двухгодичном ВНЖ по оседлости.

07.11.2018 в 12:32, Наталия Маджик сказал:

Указ 240/2007 от 16 февраля

В случае резиденции члена семьи гражданина ЕС на срок 5 лет и менее

Срок действия разрешения на проживание в Испании истечет, если такой резидент находился за пределами Евросоюза более 6 месяцев подряд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, igusyev85 сказал:

Наталия, наверно Вы имели ввиду резиденцию члена семьи гражданина ЕС, в таком случае да действительно вижу такое ограничение. Но в моем случае речь идет о двухгодичном ВНЖ по оседлости.

Нет, именно ваш случай:

Кто сколько и в каких случаях может отсутствовать в Испании, чтобы не потерять свои права?

а) Резиденты Испании- граждане стран, не являющихся членами ЕС

Их права регулируются Королевским указом 557/2011 от 20 апреля, одобряющем Положение об органическом законе 4/2000 от 11 января «О правах и свободах иностранцев в Испании и их социальной интеграции.

При этом срок разрешенного отсутствия в Испании зависит от того, какого типа резиденция у них существует.

Так, если такой резидент имеет разрешение на временное проживание на короткий срок (два года), то в резиденции может быть отказано по причине отсутствия за пределами Испании более шести месяцев в течение одного года». (Статья 162, 2 e)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...