Перейти к содержанию

Описание

Сады Ларибель (Laribel Gardens). Парк Лабиринт Орта (Parc del Laberintd'Horta). Парк де Ла Крета де Колл (Parc de La Creueta de Coll ). Парк дель Гуинардо (Parc del Guinardó). Парк Палау де ле Херес (Palau de les Heures). Сады дель Палау де Педральбес (Jardins del Palau de Pedralbes). Университетские сады (Jardins de la Universitat)

Барселона – город ну очень зеленый! Если заглянуть в историю, то окажется, что самые пышные насаждения – наследие богатых землевладельцев. И не секрет, что в Барселоне проживало достаточное количество небедных каталонских фамилий.Со временем, многие особняки с садами в придачу были переданы в распоряжение городских властей.

Одним словом, если гуляя по Барселоне Вы решили, что устали и хотите передохнуть, не спешите засиживаться в ближайшем фаст-фуде. Возьмите что-нибудь на вынос (по-испански это звучит «para llevar») и вперед… осваивать зеленые достопримечательности города!

Сады Ларибель (Laribel Gardens)

Изображение

Сады Ларибель раскинулись на юго-западной окраине Барселоны. Они занимают внушительное пространство и оформлены по проекту французского архитектора Форестье. Это самый большой парк каталанской столицы.

Сады Ларибель несут в себе дух Аравии, который отличается обилием яркой керамической плитки и декоративными фонтанами. Множество витиеватых дорожек разбегаются в разные стороны и скрываются в глубинах парка. Террасы, усаженные глициниями, дарят неповторимую прохладу в палящий летний зной.

Адрес: Монтжуик, вход со стороны paseo de Santa Madrona, avenida Miramar, jardines del Teatre Grec и Фонда Fundación Joan Miró

Парк Лабиринт Орта (Parc del Laberintd'Horta)

Изображение

Парк Лабиринт Орта по праву считается жемчужиной Барселоны. Он был построен в 1791 году и являлся резиденцией семьи аристократа. О принадлежности владельца парка к «высшему свету» свидетельствует величие обстановки сада. Есть здесь и изумрудно-зеленые подстриженные кипарисы, и романтические скамейки в тени густой зелени, небольшие водопады, каналы и водоемы с пресной водой, в которых плещутся карпы.

Но главная «изюминка» парка – зеленый лабиринт, в центре которого расположена статуя Амура. Поговаривают, что пройдя весь с лабиринт с первого раза и дотронувшись до статуи, обретаешь 100% везение в любви.

Путеводитель вам в помощь:

Изображение

Кстати, именно в этом парке были сняты некоторые сцены из нашумевшего «Парфюмера» Зюскинда.

Адрес: Passeig dels Castanyers, 1, 08035 Barcelona (Metro: L3, остановка Mundet)

Парк де Ла Крета де Колл (Parc de La Creueta de Coll )

Изображение

Строго говоря, парк де Ла Крета де Колл – это старый карьер, который был преобразован в просторный открытый бассейн с искусственным «необитаемым островом» в середине. Парк включает несколько живописных террас, простирающихся по склону горы.

С них открывается отличный вид на Барселону. Невероятный по красоте уголок скрыт от посторонних глаз. Но найти его может каждый, кто согласиться подняться в гору пешком.

Адрес: Pg. Mare de Déu del Coll, 77 (L5, остановка El Coll-Teixonera)

Парк дель Гуинардо (Parc del Guinardó)

Изображение

Парк дель Гуинардо находится рядом со всемирно известным Парком Гуэля и состоит из трех секций: городской парк, исторический парк и лес. С этим местом связана удивительная история. В 16 веке каталонский бандит жил в хижине в парке. С той поры сохранился лабиринт с тайными ходами, которые проложены прямо под парком. Через них бандиты совершали свои вылазки в готический квартал Барселоны.

Вскоре бандитская группировка была уничтожена, однако существование туннелей под парком нельзя подвергнуть сомнению, поскольку о них говорит даже Мигель Сервантес в легендарном «Дон Кихоте».

В парке имеется несколько убежищ, которые сохранились здесь со времен гражданской войны. С их крыши открывается шикарный вид на Барселону.

Адрес: Calle Garriga i Roca, 1-13

Парк Палау де ле Херес (Palau de les Heures)

Изображение

Прямо у подножия гор простирается Палау де ле Херес, который отличается ухоженными садами во французском стиле. Этот сад вместе с домом был конфискован у состоятельной семьи и был в свое время резиденцией и убежищем от бомбардировок каудильо Франко.

Ныне здание окружает пышная растительность. Это идеальное место для прогулок в прохладной тени деревьев. Здесь можно насладиться и великолепной архитектурой сохранившегося особняка.

Адрес: pº Vall d'Hebron, 171

Сады дель Палау де Педральбес (Jardins del Palau de Pedralbes)

Изображение

Сады дель Палау де Педральбес – это историческая резиденция королевской семьи в Барселоне. В парке имеется множество прекрасных скульптур и статуй. Автором некоторых является знаменитый Гауди.

Популярностью пользуется статуя Геркулеса с драконом. Изо рта мифического животного льется вода. Весьма оригинальна и каменная скамейка и головами драконов по бокам.

Ныне здание занимает автономное Правительство Каталонии и Музей декоративно-прикладного искусства.

Адрес: avda. Diagonal, 686

Университетские сады (Jardins de la Universitat)

Изображение

Историческим оазисом в хаосе городской жизни являются, бесспорно, Университетские сады. Этот парк имеет большое значение с точки зрения ботаники, поскольку здесь собрано множество цветов и деревьев. Первые насаждения были созданы силами студентов ещё в 19 веке.

В парке находится здание монастыря, пруды с золотыми рыбками и редкими водными растениями. Аллеи обсажены не только средиземноморскими, но и южноамериканскими деревьями.

Ныне на зеленых газонах Университетских садов можно встретить большое число студентов: отдыхающих или читающих, которые как нельзя кстати соответствуют звучному названию парка.

Адрес: c. Diputació, 230

 

Возможно, Вам будет интересно:

 


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...