Перейти к содержанию

Дом Амалье (кат. Casa Amatller; по-русски иногда неправильно пишется «Аматльер») — необычное барселонское здание. Очень популярное у туристов.

tutorials-12-0-19384000-1373966996_thumb.jpg

Необычность его заключается в стиле, который граничит между неоготикой и модерном. Создан дом в период с 1898 по 1900 годов по замыслу и проекту известного архитектора Ж. Пуч-и-Кадафалька (кат. Josep Puig i Cadafalch).

Располагается дом на улице Пассеч-де-Грасиа (кат. Passeig de Grаcia) в районе Эшампле (кат. Eixample) недалеко от этого дома воздвигнуты такие дома как, дом Бальо и дом Лео Морера, вместе они образуют часть «Квартала несогласия».

Такое название происходит из-за неоднозначности стилей данных домов, которые несмотря на это, так гармонично дополняют друг друга.

tutorials-12-0-95061800-1373967003_thumb.jpg

Дом воздвигнутый в 1875 году, был куплен в 1898 году кондитером Антонио Амалье и реконструкцию этого дома доверили только одному архитектору Ж. Пуч-и-Кадафальку. В результате проведенных работ по реконструкции была сделана полная перепланировка и изменено художественное оформление всего дома. В результате этого дом приобрел необычный ступенчатый фронтон.

А на самом фасаде величественно установлен портрет самого владельца этого дома. Королевским указом в 1976 году дом был признан памятником национального значения.

Материалы по теме:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Дом Амалье очень красивый, хотя мы до прибытия в Барселону о нем не знали.

если есть возможность, то  стоит его посетит, сделать пару снимков.

. Очень запомнился контраст фасад здания- внутреннее убранство. Фасад нарочито простой, с керамикой в стиле Гауди и косточных мотивов, есть в нем оригинальность и необычность.  А внутри здание - очень даже такое барское, европейское.

 попадая внутрь кажется, что попал в другое столетие. Зачет!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...