Перейти к содержанию

Описание

Расписание работы Музея кино Жироны. Стоимость посещения музейя кино в Жироне.

Мир кино охватил не только экраны телевизоров и кинотеатров, но и музеи. Ярким примером тому – Музей кино (Museu del Cinema), расположенный в каталонской Жироне.

Открытие музея состоялось 8 апреля 1998 года. И, к слову, это был первый в Испании музей такого рода. Основу музейной экспозиции составила частная коллекция кинообъектов Томаса Малльола (Tomàs Mallol).

Изображение

Музей кино в Жироне не ограничивается только лишь экспозициями: кроме постоянной выставки в здесь имеется и активная образовательная программа о кино выполненная в движущихся картинках, проводятся прелюбопытнейшие временные экспозиции, открыт музейный магазин, создан Институт исследований (Instituto de Estudios) с библиотекой, видеотекой и архивом. Более того, на базе музея успешно работает клуб актёров (Club de Actores), ставший частью Музея кино.

Постоянная выставка представлена коллекцией Томаса Малльола, которая позволяет за несколько часов преодолеть 400 лет истории кино. В общей сложности коллекция Музея кино насчитывает приблизительно 20 тыс. экспонатов. А это не менее 8 тыс. кинематографических объектов, в том числе, киноаппаратов и аксессуаров к ним; около 10 тыс. документов с неподвижными изображениями (фотографии, плакаты, гравюры, рисунки и картины), порядка 800 фильмов разных жанров, и библиотека с коллекцией более 700 книг и журналов.

Томас коллекционировал всё это кинодостояние на протяжении 30 лет во время своих гастролей, которые проходили по большей части в Каталонии, Испании и Франции.

Основная идея коллекции – собрание объектов, связанных с предысторией кинематографа и ранними годами киноиндустрии.

Изображение

В принципе, этой коллекции можно смело вручать медаль «За уникальность». В ней собраны элементы и объекты для проекции изображения, использовавшиеся до появления кино. А это, между прочим, 134 марионетки китайского театра теней и 2883 детали, которые имеют отношение к «волшебному фонарю». Большую часть собрания представляют устройства для демонстрации движущихся нарисованных картинок. В общей сложности это 516 деталей, которые позволяют привести изображение в действие.

Сотрудники Музея кино в Жироне особенно ценят аппарат для съёмки, использовавшийся до и после изобретения фотографии. Не менее ценны приборы, созданные для молодой индустрии кино (приблизительно 98 камер, проекторов и аксессуаров к ним первых 25 лет существования кино).

Кроме коллекции предыстории и ранних лет кино, Музей кино в Жироне может похвастаться и другими не менее любопытными кинематографическими экспонатами, которые свидетельствуют о популярности кино в обществе в XX веке. Это приборы любительского и детского кино. Причем вторая категория содержит около 2500 экспонатов, в том числе прибор для проекции или отображения изображений, фильмов, визуальных эффектов, разработанных таким образом, чтобы ими могли пользоваться дети.

Одним словом, по количеству и качеству экспонатов коллекция Томаса Малльола может сравниться только с коллекциями лучших музеев мира и частными коллекциями предыстории кино Европы.

Расписание работы Музея кино Жироны:

С октября по апрель

  • Пн. – выходной, если на Пн. выпадает праздничный день с 11:00 до 15:00
  • Вт. – Пт. 10:00 – 18:00
  • Сб. 10:00 – 20:00
  • Вс. 11:00 – 15:00 (первое Вс. каждого месяца – бесплатный вход)

Май, июнь, сентябрь

  • Пн. – выходной, если на Пн. выпадает праздничный день с 11:00 до 15:00
  • Вт. – Сб. 10:00 – 20:00
  • Вс. 11:00 – 15:00 (первое Вс. каждого месяца – бесплатный вход)

Июль и август

  • Пн. – Вс. 10:00 – 20:00 (первое Вс. каждого месяца – бесплатный вход)
  • На страстную неделю (с 15 по 20 апреля) музей работает с 10:00 до 20:00
  • 21 апреля с 11:00 до 15:00

Стоимость:

  • Обычная цена – 5 евро.
  • Цена со скидкой 50% (для студентов, пенсионеров, безработных, инвалидов, многодетных семей, владельцев культурного билета Жироны (Carnet Cultural de Girona) и групп от 15 человек и больше).
  • Свободный вход для детей до 14 лет, членов Клуба актёров Музея кино, билета Qltura Jove городского совета Жироны, членов AMC ICOM. Также бесплатный вход первое воскресенье каждого месяца, 28 декабря (годовщина первого показа фильма общественности) и 18 мая (Международный день музеев).
  • За 2 евро гид проведёт экскурсию по музею (дополнительная плата к стоимости входа).

Адрес:

  • С / Sequia 1, GIRONA 17001
  • Тел: +34 972 412 777
  • Факс: +34 972 413 047
  • Емейл: info@museudelcinema.cat
  • Сайт: www.museudelcinema.cat


 

Вы можете прочитать нашу статью о (Музей кино в Жироне) и  на страницах Википедии


Возможно, Вам будет интересно:

 

 

 

 

 


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...