Перейти к содержанию

Описание

Здание Фильмотеки. Задачи Фильмотеки. Стоимость посещения. Как добраться до Фильмотеки Каталонии. Режим работы Фильмотеки.

Книги, как известно, хранятся в библиотеках, а фильмы – в фильмотеках.

Именно для сохранения аудио- и видеофильмов, составляющих культурное наследие Каталонии, и была создана в 1981 г. Фильмотека Каталонии (Filmoteca de Сatalunya).

tutorials-12-0-20600500-1400133066_thumb.jpg

Здание Фильмотеки

Сегодня большое светлое здание в историческом районе Раваль, в котором размещена Фильмотека Каталонии, является одним из символов этого динамично меняющегося города Каталонии.

tutorials-12-0-82066300-1400133065_thumb.jpg

И хотя решение о строительстве нового здания было принято еще в 2004 году, переехала в это специально спроектированное здание Фильмотека совсем недавно – в 2012 году, что связано было с задержками финансирования этого проекта. Это современное здание в стиле модерн построено по проекту архитектор Хосепа Луиса Матео и оно органично сочетается с окружающей средой.

Задачи Фильмотеки

Многие из материалов, находящихся в Фильмотеке, не просто хранятся здесь, но и при необходимости восстанавливаются.

Одной из важнейших задач данного учреждения является проведение исследований в области обеспечения сохранности и восстановления аудио- и видеоматериалов, а также распространение знаний о кино вообще. С этой целью Фильмотека ежегодно проводит до 900 различных фестивалей, выставок, дискуссий, программ и просмотров, посвященных киноискусству Каталонии.

Кстати, Россию тут тоже не забывают. Например, всего лишь в 2013 г. в Фильмотеке Барселоны прошел ретроспективный показ фильмов Андрея Кончаловского.

tutorials-12-0-46884600-1400133065_thumb.jpg

Каждый житель или гость Барселоны может стать участником кинопоказа в одном из двух роскошных кинозалов Фильмотеки вместимостью на 360 и 184 зрителей, посетить его шикарный выставочный зал или книжный магазин, специализирующийся на продаже различных киноматериалов

Стоимость посещения

Стоимость билета на выставку или кинопоказ в Фильмотеке составляет € 4. Однако, если вы предполагаете посетить и выставку и кинотеатр в один день, то это обойдется это всего в € 5.

Режим работы Фильмотеки

Кинотеатр работает со вторника по четверг, со вторника по четверг сеансы начинаются в 17-00, а с пятницы по воскресенье – в 16-30. Заканчивается работа кинотеатра в 22-00. Кроме того, по воскресеньям в 12-00 проходит специальный детский сеанс.

Как добраться до Фильмотеки Каталонии

Адрес фильмотеки:

Plaça de Salvador Seguí, 1, 08001 Barcelona
Телефон:935 67 10 70


До Фильмотеки Каталонии в Барселоне можно добраться на метро: по зеленой линии 3 до станции «Liceu» или по фиолетовой линии 2 до станции «Parallel».



Возможно, Вам будет интересно:

теги: фильмотека каталонии, достопримечательности каталонии, барселона, барселона достопримечательности, испании достопримечательности, кино испании, каталония культура, кинотеатры барселоны


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...