Перейти к содержанию

Описание

Один из самых странных музеев мира. Музей катафалков в Барселоне. Описание Музея катафалков в Барселоне. Адрес Музея катафалков в Барселоне.

Музеи Барселоны – неисчерпаемый кладезь интереснейших аргументов и фактов, которые даже за несколько объемных экскурсий по Каталонии узнать просто нереально! Даже в туристических путеводителях собраны только 40% местных must see.

tutorials-112-0-18872700-1415170283_thumb.jpg

Достопримечательности Барселоны не исчерпываются творчеством Антонио Гауди, Антонио Тапиеса или Пабло Пикассо. Тем более, что последние годы мэрия города и местные туристические организации активно занимаются пиаром непроторенных массовым туристом «новинок».

К тем, что в свое время произвели фурор, можно смело отнести музей марихуаны и «кладбищенский» маршрут, по старинным погостам Монтжуик и Побле Ноу. Есть и еще один музей, о котором долгое время туристам не было известно.

Лучший, в списке «самых странных музеев мира»
 


Да-да, музей катафалков в Барселоне (Museu de Carrosses Funebres), по версии британских специалистов, является одним из самых странных в мире. Да и вообще, в мире музеев с подобной тематикой мало, не более десятка. Причем, по мнению тех же экспертов, Барселона собрала самую полную коллекцию.

На сегодняшний день «в ассортименте» кроме 19 оригинальных карет и несколько десятков катафалков, на которых в разные века людей провожали в последний путь. Начиная с 1970 года, музей успел приобрести 13 парадных погребальных карет и 9 разноплановых автомобилей, служивших не только для перевозки непосредственно гробов, но и для живых сопровождающих.

tutorials-112-0-99032200-1415170286_thumb.jpg

Собрание пополнили декоративные предметы для украшения повозок, автомобилей и лошадей. Среди самых популярных экспонатов – французский «Дюмонд», изготовленный в 18 веке известным погребальным домом «Cellini».

Самая большая библиотека в Европе

Как и положено, в музее катафалков царит мертвая тишина. Да и атмосфера располагает призадуматься о бренности бытия…

tutorials-112-0-10801800-1415170473_thumb.jpg

Ну, а если серьезно, то посетить музей катафалков в Барселоне необходимо как минимум для развития кругозора. В музее катафалков в Барселоны на сегодняшний день насчитывается более 2000 книг! И, разумеется, все они посвящены околопохоронной тематике. Считается даже, что это самое большое подобная книгохранилище в Испании и второе по значимости в Европе.

Благодаря обширной информации, которая, как правило, доступна в электронном интерактивном варианте, можно узнать не только «как было тогда», но и посмотреть, как и на сколько быстро перешли каталонцы от конных лафетов к классическим моторизированным катафалкам.

Музей крайне популярен не только среди иностранных туристов, но и среди… школьников. Да-да, детишки из разных барселонских школ приезжают сюда на экскурсии каждый месяц. Это специально для них, коллекцию музея поделили на шесть тематических разделов и подготовили массу дидактического материала.

  • Адрес: Mare de Déu de Port, 56-58
  • Официальный сайт: www.cbsa.cat

Возможно, Вам будет интересно:

теги: музеи барселоны, музеи испании, музей в испания, барселона достопримечательности, испания достопримечательности, барселона, достопримечательности испании, барселона испания достопримечательности, испания достопримечательности барселоны, барселона достопримечательности испания


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...