Перейти к содержанию

Сан-Поль-де-Мар находится на побережье. В Х в. он стал расти рядом с монастырем Сант-Пол, отсюда и получил свое название.

tutorials-12-0-82981000-1436259123.jpg

В 995 году в городе возвели церковь. Сейчас в сохранности остался только скит, заметный со всех улиц города. А сам скит может похвастаться изумительным видом на Сант-Пол-де-Маар. Но попасть внутрь будет непросто, для этого потребуется разрешение городских властей, которые расположилось в здании Casa de la Vila, рядом с одноименной площадью. Кстати, прогулку по городу лучше начать отсюда. Рядом располагается Музей каталонской живописи (Museu de Pintura e Sant Pol), в котором представлены прекрасные экспозиции каталонских художников (с 1961 г.). В число творцов этих произведений вошло много жителей Сант-Пол-де-Мар.

tutorials-12-0-33252300-1436260012.jpg

Недалеко, на Carrer Abat Deàs, 30, можно увидеть замечательное здание - Кан Планиол. Это творение рук знаменитого архитектора Каталонии Игнаси Мас-и-Морель. Здание чистое воплощение арт-нуво, поэтому здесь есть чем восхититься, особенно буйством красок.

Если отправиться на Carrer Santa Clara, то можно увидеть не менее захватывающее зрелище – casa del Dr. Roura, Can Tió, этот дом тоже будет интересен любителям архитектуры.

tutorials-12-0-14761000-1436260113.jpg

А на Carrer Bonavista 19 располагается дом, созданный опять же Мас-и-Морелем, датирован он 1888 г. Игнаси Мас-и-Мореля приложил руку и к строительству дома по адресу Carrer Consolat de Mar, 5 - Торре-де-ла-Пласа. Этот дом имеет более классические черты, он обращен к морю. Но посмотреть на творения этого мастера и сравнить их действительно стоит, хотя бы для того, чтобы убедиться, что эти абсолютно разные произведения созданы одним мастером, в одном веке.

tutorials-12-0-12318500-1436260330.jpg

Такое большое количество творений Мас-и-Мореля объясняется тем, что здесь родился двоюродный брат архитектора, а сам Игнаси полюбил Сант-Пол-де-Маар и часто там проводил свой отдых, построив там уютный летний дом.

В центре не сложно заметить, что многие дома носят на себе черты модерна.

Побережье в городе располагает к прогулкам, катанию на роликах и умиротворенным размышлениям о красоте.

Ещё о городе Сан-Поль-де-Мар:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...