Перейти к содержанию

Описание

История создания замка Монтсори в Испании. Архитектура замка Монтсори в Испании. Описание замка Монтсори. Адрес замка Монтсори.

Замок Монтсори – один из крупнейших замков Каталонии XI века, который возвышается на холме в 640 м над уровнем моря в окружении великолепных природных пейзажей.
 
Первые упоминания об этой крепости датируются XIII веком. В частности, о замке упоминалось в писаниях Бернарда Десклот – королевского летописца.
 
tutorials-2263-0-28761200-1469437804.jpg
 
Замок Монтсори – неприступная цитадель, к которой никогда не было удобных подъездных путей. Добраться до крепости можно исключительно пешком, что по силам не каждому.
 
Вся история замка неразрывно связана с его постоянными владельцами - лордами Монтсори. Крепость Монтсори также принимала активное участие и в жизни Каталонии.
 
Виконт Уильям Монтсори, например, известен как завоеватель острова Майорка. Кроме того, владельцы замка не уступали по своей красоте величию его стен. Так, например, летописец Бернард пишет, что одна из наследниц лордов Монтсори - Вайес Монтсори, была одной из красивейших женщин Каталонии.
 
Сам замок Монтсори является образчиком традиционной каталонской крепости, построенной с учетом возведения подобных оборонительных сооружений, но разве что он отличается гораздо большими размерами. Это мощный укрепленный дом, окруженный крепостной стеной с круглыми башнями, видными издалека.
 
tutorials-2263-0-20907000-1469437798.jpg
 
Начиная с XIII века замок Монтсори являл собой отличную оборонительную машину, принимающую участие во многих каталонских воинах. Как это ни странно, при таком активном участии в судьбе Каталонии замок не очень сильно пострадал. Кроме того, владельцы замка регулярно его реставрировали.

Спустя несколько веков, когда войны в этих местах утихли, новые владельцы замка Монтсори – семья Кабрера – преданные вассалы короля Хайме, изменили облик крепости, превратив ее в великолепный дворец, который неоднократно принимал самого короля Испании.
 
tutorials-2263-0-06387600-1469437803.jpg
 
Благодаря новым хозяевам в замке был перестроен центральный готический зал, была построена просторная трапезная и кухня.

Согласно традициям каталонского замкостроения, на территории замка Монтсори была построена часовня. Но в 1808 году крепость была окружена французами, которые варварски разорили и разрушили то, что не смогли сделать многочисленные войны XIII века.
 
Сегодня до нас дошло лишь то немногое, что осталось от былого величия самого крупного замка Каталонии – останки развалившихся стен. К счастью с 1993 года в замке началась масштабная реконструкция, в которой принимают участие несколько муниципалитетов.
 
tutorials-2263-0-70698600-1469437800.jpg
 
Как и любой другой средневековый замок, крепость Монтсори хранит свои загадки и легенды.
Одна из легенд гласит, что на одном из подходов к замку Монтсори до сих пор сохранилась башня , прозванная в народе Башней Ведьм. После оккупации замка французами появилась еще одна легенда, согласно которой, непреступные стены крепости таят в себе несметные сокровища, припрятанные вандалами-французами, разорившими замок.
 
tutorials-2263-0-02675700-1469437802.jpg
 
Адрес замка Монтсори (Castillo de Montsoriu): Camí del Castell de Montsoriu, 17401 Arbúcies, Girona, Испания

Координаты: Долгота: 41°47′00″N, Широта: 2°32′26″E
 
Ещё о замках Каталонии:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...