Перейти к содержанию

Описание

Общие сведения о городе Марторель (Martorell). Куда сходить и что посмотреть в Марторель (Martorell).

Небольшой город Марторель расположен в районе Баш-Льобрегат (провинции Барселона), в 33 км от административного центра.

марторель испания 1.jpg

Близость к столице Каталонии предоставляет широкие возможности культурно-познавательного отдыха, а развитая инфраструктура с ее великолепными отелями, развлекательными и спортивными центрами, природными парками и разнообразием местного ландшафта  позволяет весело и активно  проводить отпуск всей семьей, включая малолетних детей.

Святая Мария является покровительницей этого старинного города, поэтому большинство религиозных празднеств посвящено здесь именно ей, а главный городской собор освящен ее именем.

марторель испания 2.jpg

Согласно документальным источникам, Марторель впервые упоминался еще в  878 году, когда он представлял собой лишь несколько строений с центральной площадью и храмом.

Современное название Марторель получил уже в начале XI века. Его бурный рост и расцвет  связан с основанием в этих местах монастыря Сан-Genís de Rocafort, о чем свидетельствуют летописные источники. Завершение строительства монастыря и замка Сан-Жауме, вокруг которого стал быстро разрастаться будущий город, пришлось на 1042 год.

марторель испания 3.jpg

В 1640-м Марторель   принял активное участие в обороне Барселоны, превратившись в хорошо укрепленный город-крепость во время «Войны жнецов».

Но не только кровопролитные войны разоряли и уничтожали Марторель. В 1652 году город накрыла эпидемия чумы, сократившей число жителей. Но Марторель сумел восстановиться и после этого удара.

марторель испания 4.jpg

Как многие другие испанские города и деревни Марторель принимал участие в бесконечных гражданских войнах, бушевавших в Испании в XIX-XX веках. В результате главные святыни города – часовня башни Санта-Люсия, приходская церковь Санта-Мария и одноименный скит были сожжены.

Церковь смогли восстановить лишь   в 1941-1944 годах. С 70-х годов XX века начинается масштабная урбанизация Марторель – город стал развиваться, строиться и богатеть. В таком цветущем  виде его можно увидеть и сегодня, посетив Каталонию!

Ещё о городе Марторель:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...