Перейти к содержанию

Описание

Условия получения ВНЖ в Испании. Что необходимо для получения ВНЖ в Испании.

В Испании не только благоприятный климат, но и высокое качество жизни. Так, в 2019г. эта страна стала 4-й в списке государств, которые иностранцы хотели бы выбрать для проживания. Ее опередили только Швейцария, Канада и Сингапур.

В Испании экспаты ценят больше всего качество жизни, благополучие – как физическое, так и психическое, культуру и хорошее отношение к приезжим.

Поэтому неудивительно, что в страну ежегодно съезжаются не только толпы туристов, но и большое количество тех, кто хочет остаться здесь жить.

внж в испании.jpgОсобенности налогового законодательства

При этом стоит помнить, что в королевстве очень суровое налоговое законодательство. В частности, все, кто проводит на территории Испании более 180 дней, автоматически считается налоговым резидентом. Исключений нет. Поэтому важно заранее позаботиться о том, чтобы ознакомиться с полной картиной налоговых обязательств.

Особенности резидентства

Те, кто хочет стать резидентом Испании, также должны помнить, что в этом случае нельзя будет покидать территорию государства на срок более полугода за 1 год. Иначе права на резидентство будут потеряны.

Обладатели вида на жительства в обязательном порядке получают карточку резидентства. Она действует в течение 5 лет. И за этот период ее владелец не должен провести за пределами Испании более 1 года в общей сложности. Если правило соблюдено, обладатель ВНЖ получает карту постоянного резидента. Она также действует 5 лет, однако, к ее владельцу предъявляются несколько иные требования. В частности, нельзя отсутствовать в стране более 12 месяцев подряд.

Также за все 5 лет действия карты суммарный период отсутствия не должен превышать 30 месяцев при условии, что каждый год можно уезжать из страны не более, чем на 6 месяцев.

Будущим резидентам также стоит знать, что для проживания в Испании необходима страховка. Если иностранцы на территории королевства не работают, соответственно, не вносят в систему социального страхования средства, то им необходимо приобретать частную страховку. А ее стоимость зачастую достаточно высокая. Особенно дорого обходится медицинская страховка частного характера для пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

Финансовая «подушка» для иностранцев

Вопрос финансов также имеет значение. Если в Испанию планирует переехать житель из страны, которая не входит в Евросоюз, но при этом он не планирует устраиваться на работу, ему необходимо доказать, что его уровень дохода позволяет обеспечить как самого себя, так и всех, кто находится на его попечении. Правда, нигде не указано, какая именно сумма должна быть у иностранца в наличии. Как показывает практика, чаще всего это порядка 30 000 евро.

Вопрос получения гражданства Испании

Чтобы получить испанское гражданство, придется ждать не менее 10 лет – только по истечении этого времени резиденты могут подавать прошение о получении гражданства.

Однако, есть некоторые исключения. Так, граждане Португалии, Филиппин, Южной Америки и других, которые имеют тесные исторический связи с королевством, уже спустя 2 года проживания могут претендовать на то, чтобы стать гражданами Испании.

Кроме того, что нужно прожить в королевстве 10 лет, чтобы подать прошение, обработка заявлений также занимала продолжительное время – от полутора до 3-х лет. Однако из-за пандемии коронавируса, а также выхода Британии из ЕС эти сроки еще более увеличились.

Желающим стать гражданами Испании стоит помнить и о том, что двойное гражданство здесь доступно только тем, кто прибыл из стран, у которых с королевством сложились очень тесные исторические связи. Все остальные должны будут отказаться от второго гражданства, даже если в родной стране разрешено быть гражданином нескольких государств. 

Ещё о ВНЖ Испании:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...