Перейти к содержанию

Как и полагается каждому испанскому городу, Бадалона имеет персонального небесного покровителя, коим является Святой Анастасий. Доподлинно неизвестно, почему своим святым город выбрал игумена Синайского монастыря, но празднования в его честь проходят бурно и с размахом.

tutorials-112-0-02486700-1390810233_thumb.jpg

Главное действо происходит на пляже, куда в ночь на 11 мая сознательные граждане приходят полюбоваться на сожжение деревянного чучела дьявола (La Cremada del Dimoni), символизирующее, разумеется, побуду Добра над Злом и очищение от грехов, насобиравшихся за прошедший год. Все это сопровождается запуском огромного количества фейерверков.

Кстати, в 1991 году, ночь, известная как Ночь Святого Анастасия (Nit de Sant Anastasi) была признана Женералитатом Каталонии праздником Национального туристического значения.

Второй праздник города посвящен майской Богородице (Mare de Déu d'Agost) и празднуется 15 августа. Событие отмечается большим количеством переодетых в праздничные костюмы людей, танцами, строительством «живых башен» - кастельерсов, шествием бадалонских Гигантов и дьяволят.

tutorials-112-0-92591200-1390810230_thumb.jpg

Город не остается в стороне от празднования общекаталонских праздников, отмечая «по графику» Карнавал, День независимости Каталонии, Корпус Кристи, праздник святой Кармен, Мистерии, необычность которых заключается в шествиях, которые проходят в полном молчании. Для любознательных: первые сведения о «немых» процессиях датируются XVII веком.

Кроме грандиозных все городских праздников, жители города, часто при поддержке местных властей, часто организуют мероприятия локального значения. Ни масштабом, ни бюджетом сравниться с глобальными фиестами они не могут, но от этого становятся только лучше.

tutorials-112-0-31642400-1390810228_thumb.jpg

Огромное внимание уделяется детям. Выставки, мастер-классы, спектакли ориентированы, в первую очередь на знакомство малышей с историей и культурой Каталонии (напомним, что Бадалона – очень каталонский город) и каталонским языком. Часто инициаторами мероприятий являются библиотеки и центры детского творчества.

Раз в месяц в Бадалону приезжает передвижной цирк. И каждый раз – новый! Местами дислокации становятся, как правило, площадь Pep Ventura, напротив одноименной станции метро, или парковая зона возле метро Gorg.

Материалы по теме:

теги: бадалона, badalona, бадалона испания, бадалона барселона, праздники в испании, национальные праздники испании, карнавал в испании, выставки испании


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...