Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам! Я в Испании имею титул «фамилия монопаренталь», то есть рощу дочь сама. И все бы хорошо, пока не пришло время оформлять гражданство. Дело в том, что там исходят из свидетельства о рождении.

В России при рождении я написала вымышленное имя отца и дала отчество ребенку. Закон России это позволяет, чтобы ребёнок не чувствовал себя ущербно.

Теперь – капец! Испанские чиновники – внимание! Требуют у меня согласие отца. Я им уже объясняла, что это вымышленный персонаж. Они меня не понимают. Более того, была на консультации у адвоката испанского, он тоже разводит руками. Говорит, что, может найти фактического отца, пусть тот признает ребенка, а потом даст согласие. Но это же бред!

Если кто-то знает, что можно сделать в таких случаях, буду рада любым подсказкам. может, кто-то уже удачно разрешил подобную ситуацию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь – капец! Испанские чиновники – внимание! Требуют у меня согласие отца. Я им уже объясняла, что это вымышленный персонаж. Они меня не понимают. Более того, была на консультации у адвоката испанского, он тоже разводит руками. Говорит, что, может найти фактического отца, пусть тот признает ребенка, а потом даст согласие. Но это же бред!

Мария, если вам это поможет: в Испании с 14 лет уже не надо согласие отца. Если дочке вашей 12-13 лет, то может, просто подождать. Мы ж не знаем возраст ребенка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя коллега по работе сейчас тоже делает гражданство сыновьям (близнецы). Им по 14 лет. Но чиновники Испании требуют согласие от отца на гражданство. Она сказала, что с отцом не общается 14 лет, не знает где он.

Испанцы ответили, типа, если не знаете – можете подать на розыск его как пропавшего без вести.. И приложить этот документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испанцы ответили, типа, если не знаете – можете подать на розыск его как пропавшего без вести.. И приложить этот документ.

И где его подавать в розыск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ходила с одной украинкой в качестве переводчика по подобным делам. Тоже говорили, что нужна справка что он пропал без вести.

Но насколько я помню, это устанавливает российский суд, а не полиция..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все бы хорошо, пока не пришло время оформлять гражданство. Дело в том, что там исходят из свидетельства о рождении.

В России при рождении я написала вымышленное имя отца и дала отчество ребенку. Закон России это позволяет, чтобы ребёнок не чувствовал себя ущербно.

Если кто-то знает, что можно сделать в таких случаях, буду рада любым подсказкам. может, кто-то уже удачно разрешил подобную ситуацию..

Я тоже мама-одиночка. Но ребенок родился здесь, в Барселоне. Делала документы в посольстве нашем . И тоже вписала отца (со слов матери). Очень жалею, что так сделала. Куда теперь не сунься – везде надо согласие отца, подпись отца. Достало.

В итоге мне подсказали, что можно подать на лишение Patria y Potestad. По крайней мере, на временное. Это развязывает руки. Может, вам поможет такая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария.. А я вот на стороне адвокатов испанских.

Если отца нет, то зачем его вообще придумывать. Мне бы неприятно было, если бы любая женщина могла бы меня без меня записать в отцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария.. А я вот на стороне адвокатов испанских.

Если отца нет, то зачем его вообще придумывать. Мне бы неприятно было, если бы любая женщина могла бы меня без меня записать в отцы.

Не согласна. Мне кажется, что в Росси в этом плане дети лучше защищены. И дату рождения можно скрыть-поменять, и не говорить, что усыновленный (а в Испании все знают, что «адоптированный»), и отца вписать.

Это куда лучше для ребенка, чем прочерк в графе «отец». Да и сложно всегда и везде объяснять. А так свидетельство о рождении у ребенка как у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы)))

В Испании другая проблема: тут часто наоборот, мамаша живет с отцом ребенка, но вместе они не прописаны и не расписаны. Она числится как мама-одиночка, со всеми льготами. А вот потом, когда в три года льготы заканчиваются, тогда они и идут расписываться и «усыновлять» ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария! Вы можете просто поменять русское свидетельство о рождении. Его с 2012 года меняют таким матерям. Не вы первая столкнулись с проблемой получения разрешений у вымышленных отцов. Так что просто меняете – и показываете новое свидетельство. И все в шоколаде. Графа «отец» будет пустой.

Моя двоюродная сестра так и сделала в 2015. Все получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария! Вы можете просто поменять русское свидетельство о рождении. Его с 2012 года меняют таким матерям.

Спасибо!

А как тогда быть с отчеством? Будет свидетельство без отчества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария.. А я вот на стороне адвокатов испанских.

Если отца нет, то зачем его вообще придумывать. Мне бы неприятно было, если бы любая женщина могла бы меня без меня записать в отцы.

Опять женщины виноваты? Да не мамы придумывали отцов, а просто так было положено в ЗАГсе . Законы такие были. Это сейчас все поменялось. И писать стали по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едьте домой и меняйте свидетельство о рождения. Или позвоните в посольство и спросите – может вам прямо здесь поменяют, в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не звонить в посольство нужно – лучше написать на майл, изложить ситуацию. Они обычно в течение 2 дней отвечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария! Вам наверняка уже в личку адвокатов всяких накидали..Не обращайтесь к никаким адвокатам, не тратьте деньги. Он вам не поможет. Он вас должен представлять и защищать. А менять документы русские у него нет полномочий. Так что это впустую.

У вас просто два пути, как люди подсказывают: или справку сделать о том, что не имеете сведений об отце. Либо (думаю, это лучше) поменять само свидетельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, адвокат мне все равно нужен. Консультация законника еще никому не мешала. Лучше заплатить и быть защищенной, а не кататься в Россию за ненужными бумажками..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный подход. Вообще то свидетельство о рождении - это документ. На всю жизнь. Вы еще не знаете, как законы и жизнь повернется. Лучше избавится от непонятного хвоста в виде вымышленного отца и не доставлять ребенку проблем в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас когда-то приезжала в городок в России девушка из Италии. Отец у ребенка был тоже вымышленный в свидетельстве. Так все честно рассказали нотариусу – и он нарисовал согласие отца на переезд на постоянное место жительства за границу и на принятие гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был золотой век без цифровых технологий. Сейчас уже все фиксируется. И нарисовать не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант взять справку в ЗАГСе, как делалась запись: «со слов матери», что отца никакого нет и не было. Это берется из архива. И перевести это уже в Испании. Это проще всего – без переделывания свидетельства и признания без вести пропавшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...