Перейти к содержанию

Описание

Список самых известных зданий в стиле модерн в Барселоне. Дворец каталонской музыки (Palau de la Musica Catalana). Дом Бальо (Casa Batllo). Госпиталь Санта Креу и Сант Пау (Hospital de Sant Pau). Дом Лео Морера (Casa Lleó Morera). Дом Комалат (Casa Comalat).

На сегодняшний день в Барселоне сохранились порядка 116 зданий стиле модерн. Это не просто красивые или необычные здания, но и огромное архитектурное наследие, которого в таком количестве нет не только в Европе, но и в мире.

Дворец каталонской музыки (Palau de la Musica Catalana)

tutorials-112-0-04014700-1414740262_thumb.jpg

Здание, построенное архитектором Луисом Доменек и Монтанером на пике своих творческих сил. Оригинальный фасад, декоративные панели, витражи являются визитной карточкой одного из лучших концертных залов Барселоны.

Дом Бальо (Casa Batllo)

tutorials-112-0-62851600-1414740265_thumb.jpg

Одно из самых ярких и необычных строений, построенных молодым архитектурным гением для каталонского текстильного магната. Кроме совсем неподходящих для своего времени форм, Гауди выбирал самые смелые решения. Это касается не только внушительного фасада, но и внутреннего пространства, отмеченного полным отсутствием прямых линий.

Госпиталь Санта Креу и Сант Пау (Hospital de Sant Pau)

tutorials-112-0-53320300-1414740258_thumb.jpg

Как и первый пункт нашего рейтинга, госпиталь Сант Пау занесен в анналы Мирового наследия ЮНЕСКО. Это очень прогрессивный для своего времени медицинский комплекс, на строительство которого ушло не почти 30 лет!

Дом Лео Морера (Casa Lleó Morera)

tutorials-112-0-36203600-1414740270_thumb.jpg

Возведение здания закончилось в 1864 году. Очень любопытно, что называя здание, архитектор отступил от традиции давать домам имена владельцев, а смело назвал свой шедевр в честь львов и тутового дерева, которые изображены на фасаде.

Дом расположен в одном из наиболее престижных с точки зрения туристов районе Эшампле. Именно здесь, благодаря близости модернистских жемчужин, купить недвижимость в Барселоне особенно престижно.

Дом Комалат (Casa Comalat)

tutorials-112-0-57184700-1414740252_thumb.jpg

Наименее известный из пяти работ Сальвадора Валери-и-Пупуриля. Любопытно, что фасад дома выполнен в двух достаточно разных стилях. Часто архитектора упрекали за подражание стилю Гауди: например, диагонали фасада напоминают извилистые формы и «короны» дома Бальо. Однако, подобная имитация есть ни что иное, как дань уважения каталонскому гению архитектуры.

Возможно, Вам будет интересно:

теги: модерн в барселоне, дворец каталонской музыки в барселоне, дом бальо в барселоне, дом лео морера, hospital de sant pau, модернистская архитектура, здания в стиле модерн, здания барселоны, испании достопримечательности, достопримечательности каталонии, барселона достопримечательности, испания каталония достопримечательности, испания барселона достопримечательности, замки барселоны, замки каталонии, замки испании, дворец в испании, дворцы барселоны, каталония, барселона


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...