Перейти к содержанию

Описание

сколько стоит свет в Испании? сколько платить за газ, свет. воду? примерные тарифы и расчет содержания дома в Испании

Недвижимость в Испании вы уже купили. Теперь остается подсчитать, во сколько она вам обойдется ( Содержание недвижимости в Испании). Отдельную статью расходов составляют коммунальные платежи.

tutorials-3-0-21475700-1375775117_thumb.jpg


Проживание в Испании отличается невысокой стоимостью ежемесячных расходов на коммунальные платежи. Семья в составе 3-4 человек за год тратит на оплату услуг по газо-, водо- и электроснабжению в среднем 600 евро.

Кроме лояльных расценок, радует и удобство перечисления средств поставщикам таких услуг. Все счета оплачиваются с текущего банковского счета пользователя коммунальных систем. Клиенту по итогам проведенных операций присылается фактура, в которой расшифровывается объем потребленной, например, воды, газа или электричества и их стоимость.

Электроэнергия в Испании оплачивается, исходя из действующего тарифа на абонентскую плату (1,39 евро за киловатт) и стоимости каждого киловатт-часа (сейчас 0,15 евро за киловатт-час + ндс).

Сравнительная таблица стоимости электричества в странах Европы. 1 цифра цена без налогов и сборов, 2-я- сборы, 3-я полная цена с налогами и сборами.

tutorials-3-0-04109300-1375775277_thumb.jpg


Кроме того, в счет включаются суммы за использование электросчетчика (0,54 евро ежемесячно) и налог I.V.A по ставке 21%. Абонплата зависит от заявленной в контракте мощности 3,3 или 5,5, или 8,8 киловатт.

Следует отметить, что стоимость за киловатт час дана примерная. В разных домах она может отличатся, в зависимости от категории дома и поставщика услуг, которого можно выбрать. Испанские компании-поставщики газа и света

Коммунальные платежи за воду в Испании

В расшифровке фактуры услуг по водоснабжению в Каталонии будут фигурировать цифры по абонентской плате (6,85 — 8 евро евро раз в месяц)

  • суммы за потребленную по факту воду из расчета примерно 0,30 евро за кубометр,
  • за сточные воды 0,16 евро за кубометр,
  • налог I.V.A (по ставке 8%)

Коммунальный платежи за газ в Испании

Размер платы за газ будет зависеть от способа его поставки. Так, во многих домах новой постройки подводят централизованное газоснабжение, а в зданиях на побережье и тех, что относятся к более раннему периоду, практикуется подвоз газа в баллонах. Одного баллона обычно хватает на 3 месяца, а стоит он 17 евро.

Ездить за баллонами никуда не надо, так как машины газовой службы развозят их по всему городу каждый день. Если в вашем городе такого нет. Балоны с газом продаются практически на каждой заправке. Правда, взамен надо предоставить пустой.

Неудобств, связанных с заменой баллонов и обязательной проверкой всего газового оборудования ( один раз в пять лет), можно избежать, если установить электрическую кухонную плиту и электрический водонагреватель.

В частном секторе многие отдают предпочтение собственным накопителям, которые надо подзаряжать всего раз в год, а то и реже.

Если в вашей квартире нет газового отопления и не поставлены новые окна, плата за электричество может достигать зимой 150 евро в месяц. В этих случаях советуем сделать энергетический сертификат на жилье, произвести работы по утеплению дома и получить возврат средств до 10 тысяч евро от Испании.

Наталия Маджик,
статьи о недвижимости, инвестирование, экономические обзоры по Испании


Читать еще:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...