Перейти к содержанию

Описание

Какие льготы на больничный лист есть у чиновников в Испании.

В Испании есть ряд отличий в пребывании в больничном отпуске работников государственной службы и работников частных организаций.

tutorials-12-0-77350500-1394174313_thumb.jpg

Госчиновнике больше защищены и практически не болеют «за свой счет», как работники частных компаний. Потому что чиновникам в Испании оплачивается все и сразу, а простые граждане в основном болеют за свой счет.

  • Так, простым работникам за первые 3 дня болезни компенсации не выплачиваются (см. выше), в то время как чиновники получают за это время пособие в размере 50% оклада.На остальной период времени нахождения на больничном у чиновников сохраняются те же права.
  • В период с 4-го по 15-й день нетрудоспособности пособия работнику выплачивает работодатель в размере 60% официального оклада.
  • По системе в социального страхования (из фонда Seguridad Social).Выплаты, начиная с 15-го дня, составят также 60% от заработной платы.

Нетрудоспособность всегда должна быть подтверждена справкой от врача. После получения справки о болезни сотрудника, компания сообщает об этом в Службу социального страхования (Seguridad Social).

требования к оформлению листа, стажу работы и другую полезную информацию можно прочитать в статье

Больничный лист в Испании

Важно подчеркнуть, что испанские работодатели имеют право уволить работника в том случае, если он в течение 4-х месяцев отсутствовал на работе более 25% рабочего времени, в том числе и по причине болезни.

Противоречия тут нет. Длительно болеющие (более 4 месяцев) работники вправе обратиться за установлением им группы инвалидности.

Наталия Маджик, Елена Римская,

из серии «Как жить в Испании»

Возможно, Вам будет интересно:

теги: отпуск по временной нетрудоспособности, больничный отпуск, больничный лист, оплата больничного листа, законы испании, больничный в европе, трудовое законодательство испании, законодательство испании, жизнь в испании, оформление больничного листа

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...