Новости Испании, Catalunya.ru© Как сообщает мэрия Барселоны, в городе будет усилена сеть социальных услуг в связи с последствиями социально-экономического кризиса. Кризиса, который для самых нуждающихся всё ещё в самом разгаре.
«В этом году мы наблюдаем увеличение на 14-15% спроса на социальные услуги по сравнению с 2016 годом, и это означает, что сорок центров социального обслуживания в городе ежемесячно посещают впервые пять тысяч человек», говорит Жорди Санчес, директор муниципального института социальных услуг.
Основные причины, увеличившие поток обращений за социальной помощью - отсутствие работы и потеря жилья. В Барселоне не хватает социального жилья и жилья в аренду по доступным ценам, и это, вкупе с неустойчивой занятостью и очень низкими зарплатами, приводит к тому, что люди оказываются в уязвимом положении и не могут найти достойное жилье.
В ответ на это мэрия запустила проект Impulsem! ("Подтолкнём!"), в который входят двадцать конкретных мер помощи нуждающимся, в том числе - открытие 16 октября прошлого года нового Офиса социальных и экономических пособий.
Помощь несовершеннолетним и пожилым
В дополнение к открытию нового Офиса, Барселона увеличила помощь наиболее нуждающимся людям и семьям. Выделен чрезвычайный фонд социальной неотложной помощи для детей от 0 до 16 лет: 100 евро ежемесячно на ребенка, максимум 900 евро, в течение одного года.
Для пожилых или людей, находящихся на иждивении существуют такие сервисы, как "Уход на дому" (Atención Domiciliaria, SAD), "Уход посредством современных средств связи" (Teleasistencia) и "Квартиры с полным обслуживанием" (los pisos con servicios).
Сегодня сервис SAD предлагает помощь по уборке дома и по уходу и гигиене за людьми. Услуга Teleasistencia позволяет пожилым людям всегда быть на связи с центральным офисом, 24 часа в сутки, и в случае возникновения необходимости или чрезвычайной ситуации связываться с социальными службами немедленно.
Также в Барселоне есть 1100 квартир с полным обслуживанием для пожилых людей, в которых они могут жить самостоятельно, благодаря работе профессионалов, которые находятся в том же здании - уборщиков, консьержей, семейных работников.
Другие сервисы, предназначенные для пожилых людей - система для локализации людей с когнитивными расстройствами; проект Àpats en Companyia; программа Viure i Conviure; Tarjeta Rosa; проект Radars, вместе с центрами и местами для людей пожилого возраста, среди других.
Для тех, у кого нет жилья
Помимо пожилых и несовершеннолетних, город пытается оказывать помощь тем, кто не имеет или потерял жилье. Принят "План Право на жилье 2016-2025", согласно которому каждый год будут строиться 885 объектов социального жилья, а также будут покупаться квартиры у третьих лиц (компаний) для последующей сдачи нуждающимся.
Планируется, что в конце 2025 года у Барселоны будет жилой фонд доступного жилья из 18 500 квартир, из которых 80% будут использоваться для сдачи в социальную аренду.
Источник: Catalunya.ru. Социальные новости
Похожие темы:
- 72% пользователей социальных услуг в Барселоне – женщины
- Окончательно подсчитаны доходы испанцев за 2014 год
- Социальные пенсии в Испании: можно ли получить пенсию без стажа?
- В Барселоне строят 200 социальных квартир для пожилых людей
- Испания в 2016 годы значительно увеличит расходы на социальные нужды
- В Барселонес самые высокие доходы на душу населения в Каталонии