Новости Испании, Catalunya.ru© Лидер испанских социалистов официально был утвержден на должность председателя правительства страны. И вчера принес присягу.
Положа руку на конституцию, Санчес обещал добросовестно относиться к своим обязанностям и соблюдать конституцию как основной государственный закон, быть преданным королю и не разглашать тайну обсуждений Совета министров.
Присягу П. Санчеса принял король Фелипе VI. Как и в 2018 г, присяга прошла без таких атрибутов, как Библия и распятие.
По окончании церемонии премьер обменялся шуточными репликами с королем. Так, Санчес пошутил, что ради 10 секунд пришлось ждать 8 месяцев. На что Фелипе VI ответил, что это было просто, быстро и совсем не больно. Но подчеркнул, что боль наступит несколько позже.
Напомним, в ходе второго тура голосования в Конгрессе Санчес был утвержден на должность премьера с минимальным перевесом голосов. Так, «за» проголосовало 167 депутатов, «против» - 165. А воздержаться решили 18 парламентариев.
Источник: Catalunya.ru, Новости политики
Похожие темы:
- Кандидатуру П. Санчеса на пост председателя правительства предложил король Испании
- Социалисты продолжают переговоры с Левыми республиканцами Каталонии, чтобы добиться поддержки П. Санчеса на пост премьера
- В Испании начало работать новое правительство
- Новое феминистское правительство формируется в Испании
- В Испании наметилась возможность создания правительственной коалиции