Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В июне этого года в Испании было выдано 17 137 ипотечных кредитов на покупку жилья, что на 19% больше, чем годом ранее. Согласно данным Национального института статистики (INE), средний размер подобных кредитов достиг 98 582 евро, что на 1,3% больше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом общий объем выданных кредитов в среднегодовом выражении увеличился на 20,5% - до 1,7 млрд евро.
 

испания ипотека 2014.jpg
В среднемесячном выражении количество выданных в июне ипотечных кредитов в Испании снизилось на 4,6%, и это сокращение стало самым незначительным в данный период за последние четыре года. Общий объем по сравнению с маем уменьшился на 5,2%.
 
Среди автономных сообществ наибольшее количество договоров ипотечного кредитования было заключено в Мадриде (3 481), Андалусии (2 900) и Каталонии (2 435). В трех регионах, в свою очередь, произошло понижение. В их число вошли Арагон (19,3%), Риоха (5,8%) и Андалусия (3,3%). В остальных районах были зафиксированы положительные показатели. В этой части рейтинга лидерами оказались Галисия (92,5%), Эстремадура (66%) и Наварра (64,9%).
 
В свою очередь лидерами по объему выделенного на ипотечное кредитование капитала оказались Мадрид (471,3 млн евро ), Каталония (268 млн) и Андалусия (238,9 млн).
 
Средний размер ставки по подобным ссудам в июне составил 3,88%, в то время как еще год назад он достигал 4,26%. 92,9% кредитов были выданы по плавающей ставке, и только 7,1% - по фиксированной. Наиболее часто используемым ориентиром стала Европейская межбанковская ставка предложения (Euribor) – она была задействована при заключении 87,9% новых договоров.
 
 
 

Вот СМИ пишут, что банки стали давать больше ипотечных кредитов на покупку жилья, но известно, что и покрытие кредитом тоже не более 60%, а рынок то растет.
 
Ждать ли нам теперь роста цен на недвижимость, что думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до кризиса рост количества выданных ипотечных кредитов приводил к росту цен. потомуч то кредиты выавали легко, быстро и всем подряд.

Сейчас наверное более избирательно выдают, возможен рост цен на недвижимость :)

Саша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...