Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Инструкция SEM 1/2023 о студенческих визах вышла в Испании 5 июня. Цель документа – введение изменений, которые произошли в законодательстве страны в 2018 и 2022 гг.

студенческая виза в испанию.jpgСтоит отметить, что в последние несколько месяцев студенты стали часто сталкиваться с отказом в выдаче первичных ВНЖ, а также с отказом в принятии соответствующих заявок. Главной причиной этого стало то, что учебные заведения не были внесены в Регистр центров высшего образования или также в Регистр центров неуниверситетского образования.

В новой инструкции четко прописано, что учебные заведения должны иметь общегосударственную аккредитацию, т.е., должны быть включены в указанные регистры. Также ВУЗы могут иметь региональную аккредитацию – включены в региональные аналоги регистров.

Кроме того, учебные заведения могут быть приписаны к аккредитованным ВУЗам. При рассмотрении заявок на ВНЖ регистрация и аккредитация будет проверяться.

В новой инструкции представлен список категорий учебных заведений, студенты которых могут оформить ВНЖ по учебе. К ним относятся:

A. Дошкольное образование

B. Начальное образование

C. Основное школьное образование

D. Старшая школа

E. Профессиональное обучение (микроаккредитации)

F. Языковые курсы в школах, которые имеют аккредитацию Института Сервантеса для испанского языка или соответствующим органом для других языков

G. Школы искусств

H. Спортивные школы

I. Центры образования для взрослых

J. Высшее образование (уровни бакалавриата, магистратуры, включая собственные дипломы университетов, докторантуры)

K. Подготовительные курсы для поступления в ВУЗ

L. Курсы для получения специальностей для трудоустройства с государственной аккредитацией

M. Сертификаты профессионального соответствия, обучение для получения сертификата о технической пригодности или для получения профессиональной квалификации.

Также, согласно новому документу, ВНЖ по учебе по пунктам J, L и M предусматривают также выдачу разрешение на работу по договору найма или на себя.

Среди нововведений стоит выделить снижение требования к средствам для существования. Если у желающего оформить вид на жительство по учебе в Испании есть жилье, оплаченное на весь период обучения, ему достаточно предоставить половину от IPREM (многофункционального показателя дохода). Такое же правило распространяется и на тех, у кого есть собственное жилье или жилищный вопрос решен каким-либо другим способом.

Как отмечается в инструкции, заявку на получение ВНЖ могут подавать непосредственно сами студенты или их представители, а также и сами университеты – но это правило касается только ВУЗов.

Срок действия ВНЖ теперь будет составлять весь период обучения в высших учебных заведения.

Кроме того, инструкция вводит изменения, которые предусмотрены Директивой Евросоюза 2016/801. Согласно этой Директиве, студенты ВУЗов, которые участвуют в общесоюзной или многосторонней учебной программе с возможностью перемещения между европейскими университетами, смогут свободно перемещаться по ЕС. Также, если студенты имеют учебный ВНЖ другого государства ЕС, у них будет право въезжать и находиться в Испании до 360 дней (и наоборот).

Еще одно нововведение касается иностранных студентов, допущенных к обучению или продолжению обучения в высшем учебном заведении в другом государстве Еврозоны: теперь они смогут продолжить или продлить свое обучение в королевстве, оформив соответствующий учебный ВНЖ в Испании.

Ещё о визах в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...