Перейти к содержанию

Описание

Свидетельство о рождении после рождения ребенка в Испании. Оформить российское гражданство на ребенка в Испании. Выплаты на второго и третьего ребенка. Возможности для получения материнского капитала всем россиянкам, проживающим на территории Испании.

В настоящее время в российском законодательстве имеется положение, согласно которому все матери родившие или усыновившие второго ли третьего ребенка в период с 1 января 2007 по 31 декабря 2016 года имеют право на получение единовременной выплаты. При этом мать и ребенок должны быть гражданами Российской Федерации, в то время как их место жительства не имеет совершенно никакого значения. Это открывает возможности для получения материнского капитала всем россиянкам, проживающим на территории Испании.

tutorials-12-0-54540700-1395811806_thumb.jpg

Выплаты на второго и третьего ребенка носят единовременный характер и распространяются только на россиянок, чьи дети имеют гражданство России. Гражданство отца при этом не имеет никакого значения.

Оформить российское гражданство на ребенка можно в любом отделении консульства России в Испании. Вся процедура займет порядка полугода, после чего можно приступить к сбору документов на получение материнского капитала.

После рождения ребенка в Испании ему выдается свидетельство о рождении. Родителям следует поставить в данный документ апостиль. Эта процедура осуществляется в любой из нотариальных контор, список которых имеется на сайте Министерства Юстиции Испании. Данная процедура является бесплатной и предусматривает возможность отправки документов по почте. В среднем весь процесс может занять порядка 5-7 дней.

Далее необходимо будет посетить российское консульство в Мадриде или Барселоне и перевести там свидетельство о рождении ребенка. С этими документами можно будет ехать в Россию, и оформлять там сертификат на получение материнского капитала.

В России по вопросам получения сертификата на материнский капитал следует обратиться в органы пенсионного страхования по месту жительства или в Департамент социальных выплат Пенсионного фонда России на Шаболовке.

В указанные органы матери необходимо будет предоставить заполненную анкету-заявление, свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий его российское гражданство. Срок рассмотрения заявки составляет 1 месяц.

Следует помнить, что воспользоваться материнским капиталом можно только по достижении ребенком 3-хлетнего возраста. Потратить полученные средства представляется возможным только на территории Российской Федерации.

Наталия Маджик, Елена Римская,

из серии «Как жить в Испании»

Возможно, Вам будет интересно:

теги: материнский капитал, как оформляется материнский капитал, жизнь в испании, получение материнского капитала, условия получения материнского капитала, законы испании, российское гражданство ребенку, законодательство испании, как сделать гражданство ребенку, рождение ребенка в испании


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...