Перейти к содержанию

Описание

История города Жирона. Современный город Жирона.

Жирона является одним из наиболее интересных исторических городов Каталонии. Она находится в 30 км от побережья Коста Брава. В принципе, если перевести на наши понятия, Жирона -- это областной центр Коста Бравы.

tutorials-112-0-11886600-1402984678_thumb.jpg

Город интересен тем, что он сохранил средневековый вид, но при этом современные тенденции вписались в него очень здорово. Любители красот здесь могут увидеть и величественные стены, и романские и готические церкви, и исторический центр Еврейского квартала, особенно привлекательный для туристов и хорошо известный в Европе.

Сегодня Жирона стала современным и динамичным городом, который раскинулся по обе стороны реки и смог сохранить первозданный и умиротворенный образ своей жизни. Тут отличный шоппинг, много кафешек, нет столичной беготни, но при этом есть свой спокойный не суетный шик.

В общем, приехать однозначно стоит! Жирона, Каталония, достопримечательности Жироны, Коста Брава, Испания, Жирона

История Жироны

История города Жирона начинается с древних и средних веков. Его основали римляне в 75 году н.э., которые назвали его городом - крепостью Gerunda. Провинция Жироны, расположенная на границе с Францией, защищала дорогу Августа – главную дорогу Иберийского полуострова, от Рима до Севильи.

Во времена королей Арагона этот город был их резиденцией, в течении многих веков и различных войн, Жирона много раз переходила во владения Франции, а затем снова возвращалась к Испании.Крепостные стены сохранились и по сегодняшний день.

Жирона - это «город 1000 осад» и это действительно так. Город расположен в долине реки Тер, а разделяет его река Оньяр, через нее перекинут древний мост.

В Жироне много разноцветных фасадов, узких мощеных улочек, которые сохранили богатую вековую историю. А если вы наудете хорошего гида, он вам покажет потрясающие места. Для этого надо не только пройти по городской стене, но и выехать на верхнюю часть города, где стоят доты, остатки крепостных стен, где открывается обзор на весь город, и где очень романтично....

Правда-правда! Это место, куда можно взять бутылочку винца, хорошего человека - и посидеть со вкусом. как в юности.

Официальный сайт Жироны

Обсудить статью на форуме >>>

Еще о Жироне:

теги: жирона, испания жирона, коста брава жирона, жирона достопримечательности, жирона испания достопримечательности, жирона карта, город жирона, жирона карта

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...