Перейти к содержанию

Описание

Как оформить студенческую визу типа D в Испании. Какие документы нужны для оформления студенческой визы типа D в Испании.

Многие задаются вопросом: как остаться жить в Барселоне на срок дольше, чем положено по стандартной туристической визе — 3 месяца через 3 месяца, то есть не более полугода в течение года (если срок действия визы позволяет!).

tutorials-112-0-19922100-1433248547.jpg

Один из способов — оформить себе студенческую визу типа D, это могут быть языковые курсы либо высшее образование, получение степени магистра в одном из вузов Барселоны — отличная возможность продолжить свое образование в европейском вузе!

И еще одна приятная особенность визы типа D: при желании продолжить обучение эту визу можно продлить, не выезжая с территории Испании и обладая на срок продления всеми правами европейского студента.

Будьте готовы к тому, что для оформления визы в общей сложности понадобится месяца два.


1. Вы захотели учиться — соответственно, нужны документы из учебного заведения. Языковые курсы, бизнес-школу или университет вы можете найти как самостоятельно, так и с помощью профессионалов, исходя из своих потребностей, желаемой специальности и бюджета.

Lifehack: Для оформления визы можно не оплачивать всю сумму полностью, достаточно оплатить первоначальную сумму, так называемую matricula — она дает право на получение документов от учебного заведения. Остальную сумму можно оплатить в течение того периода, на который вы договорились с учебным заведением.

2. Подтвердите намерение жить в Барселоне — вам понадобится оформить контракт на квартиру или комнату на весь срок обучения.


Lifehack: Многие пишут, что проживание необходимо оплачивать на весь срок обучения вперед. Если вы договоритесь с риэлтором и заключите договор, в котором указано, что вы платите вперед ежемесячно, визу вам дадут.

Но важно: чаще всего такой контракт заключается на всю квартиру (его можно заключить совместно с другим человеком, но ваше имя обязательно должно быть указано в контракте). Сам ваш контракт должен быть обязательно оформлен на весь срок вашего пребывания в стране, хотя контракт на квартиру заключается сроком не менее, чем на год.

3. Не забудьте о загран. паспорте. Внимание: он должен действовать минимум на 3 месяца дольше предполагаемого срока окончания вашего обучения.

Lifehack: Новый заграничный паспорт можно оформить даже при наличии действующего старого, если сроки его действия вам не подходят — укажите это в заявлении и аннулируйте старый.

Также в экстренной ситуации новый загран. паспорт можно оформить уже на территории Испании (в частности, русское консульство есть в Барселоне), весь процесс займет около 3-х месяцев.

4. Медицинская справка форма 82-у (обучение заграницей). На подготовку справки лучше заложить неделю-полторы.

Lifehack: Лучше всего справку делать в специальном медицинском центре, который на таких справках специализируется. Можно сделать и самостоятельно, но экономия денег будет ничтожной, а количество потраченного времени — невероятным. Кстати, приготовьтесь лишиться 5-ти ампул крови smile.png.

5. Справка о несудимости — один из основных и самых важных пунктов. Оформляется в МВД по месту прописки, делается в течение месяца.

Lifehack: Подгадайте время так, чтобы к моменту получения справки вам уже нужно было подавать документы на визу, потому что срок ее действия обычно недолгий.

6. Апостили — большая головная боль этого процесса. Апостиль проставляется на справке о несудимости, на ее оригинале. Апостиль также проставляет МВД. Медицинская справка в апостилировании НЕ НУЖДАЕТСЯ.

Lifehack: Не забудьте взять реквизиты для оплаты госпошлины в самом министерстве. Нужном. Уточняйте, какое нужно wink.png. Оплачивается в любом Сбербанке.

7. Выписка со счета в банке. На счету должно лежать по 1 000 евро на каждый месяц пребывания в стране.

Lifehack: Выписку не обязательно делать со счета, открытого на ваше имя. Если счет, с которого делается выписка, не ваш, нужно сделать еще и спонсорское письмо (в свободной форме) и справку с места работы спонсора, все с мокрыми печатями.

Спонсорское письмо заверять у нотариуса НЕ НУЖНО. Спонсор необязательно должен быть близким родственником (это может быть, например, молодой человек).

8. Страховка. Страховое покрытие не менее 30 000 евро, компания должна котироваться в Испании.

Lifehack: Чтобы не ошибиться в выборе страховой компании, лучше обратитесь при покупке страховки к профессионалам, потому что если стразовая компания не будет котироваться в Испании, в визе вам откажут.

9. Справка с места работы (НЕОБЯЗАТЕЛЬНО). Если вы удаленно работаете в России, вы можете перестраховаться и подать в консульство также подтверждение получения собственных доходов —контракт и справку с места работы.

Lifehack: В трудовом договоре обязательно должно быть указано, что вы работаете УДАЛЕННО со свободным графиком.

10. Переводы. Если вы едете учиться более чем на 3 месяца, переводить на испанский язык надо ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, даже выписку со счета в банке.

Это в целом можно сделать и самостоятельно, но если вы не уверены в своем испанском, лучше обратиться в бюро переводов. Контракт на квартиру и документы из учебного заведения у вас и так будут на испанском.

Lifehack: Консульство заворачивает переводы самых важных документов (справка о несудимости, мед-справка, выписка со счета), если они сделаны НЕ В ТОМ бюро переводов. Правильное бюро переводов только одно — Дипломат-Консалтинг (diplomat-consulting.ru).

11. Копии документов. Копии нужно снять со всех документов,

Lifehack: Копии нужно снимать ПРАВИЛЬНО. Копии с паспортов нужно снимать так: на листе А4 располагаются 2 разворота паспорта, лист заполнен с обеих сторон.

12. Также к своему заявлению стоит приложить мотивационное письмо, особенно если речь идет о высшем образовании. Письмо должно быть на испанском языке.

Lifehack: В письме указывается, почему вы выбрали именно этот город, именно эту страну, именно эту специальность, именно этот университет. Пишите положительное. Пишите, как это поможет вам в будущем.

13. Ну и еще несколько стандартных документов:

  • бронь билетов на самолет туда и обратно (даты совпадают с датами начала и окончания обучения)
  • заявление на получение визы (стандартная форма, как и на тур-визу, просто заполняются другие поля)
  • фото 35 х 45

Приготовьтесь посетить консульство Испании несколько раз — сдать документы на легализацию, забрать их с легализации и подать на визу, при положительном решении — принести паспорт для проставления визы и забрать его на следующий день.

Для подачи документов на легализацию необходимо записаться онлайн на сайте www.exteriores.gob.es.
 

Затем вам уже будут назначать дату и время, когда приходить.

На легализацию подаются переводы медицинской справки и справки о несудимости. На легализацию закладывайте 2 дня.


Lifehack: Будьте внимательны: иногда у вас в пакете будет чего-то не хватать и вас попросят донести документы к уже поданному пакету. Они указывают дату, до которой документы надо донести.

Принести не хватающие документы ОЧЕНЬ ВАЖНО до указанной даты, иначе после нее пакет документов сгорает!

После подачи документов проходит около 2 недель до принятия решения. Вам позвонят из консульства и сообщат о решении. После этого нужно будет принести им паспорт, и в течение 1 дня они проставляют в него визу. Для подачи паспорта на визу записываться не нужно.

Приятного обучения! smile.png



Ещё об образовании в Испании:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Хорошие новости для студентов Испании - принят новый закон Испании, который позволяет запрашивать ВНЖ после окончания ВУЗа без требования проживания в Испании 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...