Перейти к содержанию

Описание

Использования натурального камня в ландшафте испанского дома. Песчаник популярный материал для обустройства сада в Испании.

В течении нескольких столетий люди мостили дороги около дома и тропинки во дворе натуральным камнем. Впрочем, причина вполне понятна: ведь такой материал - надёжный и долговечный. Его использование в наши дни обрело второе дыхание.

Дорожки из натурального, камня, помимо прямых декоративных свойств, являются ещё и признаком хорошего вкуса у их владельцев, и знаком того, что владельцы состоятельные люди.

Особенно популярно украшать дома и сады камнем в Испании.

Садовые дорожки из камня – самый популярный метод использования камня в ландшафте испанского дома

(Caminos y senderos de piedras )

Самый экономичный произвести впечатление на гостей и вписать натуральный камень в ландшафт – это каменные дорожки.

tutorials-112-0-41539200-1459941004.jpg

Дорожки во дворе должны обязательно сочетаться с остальными элементами ландшафтного дизайна. Помимо этого, они должны подчеркивать общий стиль участка. Поэтому к мощению дорожек необходимо подходить творчески.

tutorials-112-0-18320000-1459941007.jpg

Для проекта сада хотя бы для консультации пригласите специалиста

При создании дорожки из натурального камня в Испании лучше хотя бы для консультации пригласить специалиста. Ведь учитывать нужно абсолютно всё, начиная от качества почвы и заканчивая функциональным назначением будущих дорожек.

Обычно прямые и короткие дорожки делают в том случае, если это дорожка от ворот к дому. Во всех остальных случаях совсем не обязательно, чтобы дорожка была ровной и короткой.

tutorials-112-0-16629800-1459941011.jpg

Не мешало бы продумать схему передвижения по участку, тогда обычную прогулку можно превратить в настоящее путешествие. Благодаря дорожке можно показать все свои самые интересные растения и элементы сада.

Песчаник – самый популярный материал для обустройства сада

Мостят тропинки с самых разных материалов. Очень часто используют в качестве материала натуральный камень песчаник (см. фото. В Испании вы можете его найти под именем «la piedra arenisca» или просто «арениска».

tutorials-112-0-29850700-1459941015.jpg

Этот материал очень устойчив к повреждениям и невероятно прочен. Пожалуй, это наилучшее решение для благоустройства участка.

Дорожки из песчаника будут выглядеть красиво в любое время года. Они не боятся ни дождей, ни палящего солнца, ни даже мороза ( хотя в Испании вы с этим и не столкнетесь).

При этом ухаживать за этим камнем практически не нужно. Главное – чтобы он был правильно положен. В какой последовательности нужно укладывать слои, показано на схеме:

tutorials-112-0-36660100-1459941017.jpg

Помимо всех его вышеперечисленных достоинств, наибольшим является то, что песчаник стоит предельно низко. Но даже это не мешает получить отличнейший результат. Обычная цена песчаника (рrecio tarifa) в Испании – около 30 €/m² , со скидками (рrecio de oferta) можно найти камень и за 16 €/m²

Цены можно посмотреть здесь: Precios y ofertas de piedra arenisca

Или тут: Arenisca Dorada Urbión

Как выбрать песчаник?

Наилучшим вариантом считается серо-зелёный песчаник. Благодаря тому, что его цвет не слишком броский и он имеет природную фактуру его можно легко сочетать практически с любыми элементами оформления, которые находятся на участке.

Вариант подороже – это желто-коричневый песчаник. Цена более высокая по простой причине: что после термообработки его цвет станет изысканно-розовым.

tutorials-112-0-66664800-1459941019.jpg

Очень оригинально в испанском саду смотрятся и дорожки, в которых совмещено несколько видов песчаника. Но нужно понимать, что цвет материала должен быть как можно приближеннее к натуральному, яркие цвета подойдут только в том случае, если весь дизайн участка уже продуман для такого стиля.

Знаете, испанцы, помимо дорожек для людей, обожают делать водные дорожки из камня и запускать туда рыбок. Даже зимой на побережье Средиземноморья в Испании +16+20 С, поэтому рыбки чувствуют себя превосходно и требуют минимального ухода. Особенно красиво смотрятся такие дорожки с белым мелким камнем.

tutorials-112-0-04354700-1459941024.jpg

А еще одна испанская хитрость – делать имитацию садовых дорожек из натурального камня. Делается это при помощи специальных форм:

tutorials-112-0-49822600-1459941027.jpg

На Алиэкспресс такая формочка стоит всего 10 евро, чтобы ее найти, наберите в поиске «Herramienta de jardín sendero compañero DIY piedra pavimento» Поэтому если вы решили значительно сэкономить – вы вполне можете воспользоваться идеей. Парень на видео как раз на русском и испанском языке показывает, как сделать «фальшивую каменную дорожку»

Правда, как бы хорошо не было снято видео, проверено: самому такую дорожку красиво положить все равно не удастся. Требуются и навыки, и специальные знания. Но иметь представление о рынке услуг и материалов на испанском рынке, во всяком случае, нашим читателям пригодится.

Материал предоставлен экспертами испанской компании CasaBuena.

CasaBuena - Ассоциация лучших сервисных компаний Каталонии. С 2000 года группа компаний CasaBuena успешно ведет строительство и ремонт квартир, офисов, загородных домов и вилл, разрабатывает дизайн-проекты интерьеров, создает ландшафтную архитектуру, благоустраивает сады во всех четырех провинциях Каталонии.

Ещё о строительстве в Испании:

Внимание!

Если вам требуется помощь в строительстве и обустройстве дома в Испании, вы можете обратиться к администрации нашего сайта или к нашим партнерам в Испании

Услуги

  • Проектирование и строительство различных видов жилой недвижимости в Испании(квартиры, дома, апартаменты, таунхаусы, усадьбы и сельские объекты).
  • Проектирование и строительство всех видов объектов коммерческой недвижимости в Испании(офисы, гостиницы, рестораны и т.д.).
  • Реставрация и перепланировка зданий, как жилого, так и коммерческого назначения
  • Ремонтно-отделочные работы.
  • Проектирование дизайна интерьеров и ландшафта
  • Меблировка и обустройство интерьеров.
Получить подробную консультацию по всем видам услуг, их стоимости и обсудить возможные сложности работ можно при заказе любой из услуг на нашем сайте. Мы находимся в Испании и лично занимаемся вашими делами.

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...