Палафольс – уютный небольшой городок, расположившийся вдали от шума морского прибоя в районе Маресме.

В документальных источниках Палафольс упоминается уже в XI веке, поэтому он по праву считается старейшим каталонским поселением провинции Барселона.

Одной из самых ярких достопримечательностей Палафольса является одноименный средневековый замок, датируемый X веком. К сожалению, сегодня от этого монументального здания остались лишь руины, расположенные на вершине холма над долиной местной реки Тордера.

С вершины этого холма открывается великолепный панорамный вид на городок Мальграт де Мар, в XIII веке отделившийся от Палафольса; горную гряду Монтсени, рассекающую Коста Маресме и Коста Браву; самую высокую гору барселонской провинции Мантсени; средневековый город Тордера и знаменитый морской курорт Бланес.

Вообще Палафольс может гордиться своим богатейшим архитектурным наследием. В городе то тут, то там можно встретить средневековые усадьбы, выполненные в каталонском стиле. Кроме того, вы можете увидеть:

Уникальную библиотеку, построенную по проекту архитектора Энрика Миральеса, частично закопанную в землю.

«Эль-Палауэт» - уникальный спортивный комплекс, сооруженный благодаря архитектурному гению Араты Исодзаки.

Романская церковь Сан-Жени-де-Палафоллс, датируемая X веком. К основному зданию храма в XIII были пристроены две небольшие часовни.

Благодаря этому, архитектура церкви по своей форме стала напоминать латинский крест. Присутствуют в ее архитектуре и готические элементы.

Санта Мария Ассумпта де Палафоллс – средневековая приходская церковь, построенная в XIX веке. Церковь построена согласно традициям храмового зодчества Каталонии среднего века.
Ещё о городе Палафольс (Palafolls):



