Перейти к содержанию

На территории Испании, независимо от статуса нахождения в стране родителей, дети в возрасте 3-х лет идут в школу (исп. colegio). В отличие от детского сада это обязательное образование. Именно поэтому, даже дети родителей-нелегалов, так же как и все остальные, поступают в колледж. Для этого достаточно документа подтверждающего личность ребенка, регистрации и медицинской карты о прививках (с переводом на испанский язык).

colegio.jpgКак и в случае с детскими садами, школа может быть муниципальной и частной.

Образование в муниципальных школах бесплатное. Но только образование! Если Вы приводите ребенка только на время обучения и забираете его на время обеда и после обеденного сна (для младших классов), то ежемесячный платеж будет колебаться от 120 евро. И выше - если ребенок остается на полный день. За питание в школьной столовой родители ежемесячно платят из расчета 8 евро в день. Опять-таки, имеются и платные часы (детей можно приводить раньше на час и забирать на 1-2 часа позже).

Подача документов начинается в марте. Каждая школа собирает родителей будущих школьников и подробно рассказывает о том, как будут обучать детей и где они будут учиться. Подача документов происходит в районных школах. Учитывая, что в каждом районе имеется несколько школ, у каждого родителя есть выбор. И в отличие от учреждений дошкольного образования, заявления принимаются и в начале учебного года. Минус поздней подачи заявления - отсутствие места в понравившейся Вам школе. Но это не значит, что ребенок не будет учиться.

В любом случае, Вам помогут найти место в другой школе вашего района. Программа обучения в испанских школах от программ других школ кардинально не отличается. Это математика, история, литература, информатика, иностранный язык и др., родной язык (например, на территории Каталонии таких языков два: испанский и каталонский). Важное место в испанских школах занимает физическое развитие детей, поэтому у школьников есть огромный выбор спортивных секций: футбол, бассейн, танцы, для самых маленьких ролики, велосипеды

Читайте также

 


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...