![](https://catalunya.ru/uploads/monthly_2017_12/fd79c9ca82cf9c3aa3cf59867b40de9b.jpg.cd1d5467c0fe392f8b7f2920326f8a0d.jpg)
Баскский Кулинарный Центр проанализировал данные служащих ресторанов и составил средний портрет обслуживающего персонала в Испании.
Данные представлены в виде исследования «Официанты 2016». Для этого было подробно изучено и опрошено ходе более 800 официантов из Барселоны, Севильи, Мадрида и Бильбао.
Как оказалось, из числа опрошенных (а всего в Испании почти 800 тыс. официантов) 65 % – это мужчины, и 75 % – люди в возрасте 18 – 45 лет, 27 % – иммигранты. В среднем каждый из них имеет стаж 13,2 года и за свою карьеру официанты сменили четыре заведения.
Более 70 % респондентов видят себя и дальше в этой профессии, надеясь продвинуться по служебной лестнице, 35 % готовы сменить область своей деятельности и почти 25 % хотели бы создать собственный бизнес.
Большинство опрошенных (70 %) стали официантами «вынужденно», но при этом 81 % из них работа нравится.
Подавляющее большинство участников опроса (85 %) с удовольствием общаются с клиентами и стараются что-то им порекомендовать.
В результате проведенного исследования специалисты определили шесть типов официантов:
- «классический»,
- «советующий» (ему комфортнее, когда он что-то рекомендует),
- «молодой и активный» (работа для него – средство заработать деньги и дальше делать то, что ему больше нравится),
- «святые»
- «работники по связям с общественностью»
- «предприниматели»
Похожие темы: