Перейти к содержанию

  • Елена Римская

    Новости Испании, Catalunya.ru© Согласно данным 2023 года, в сточных водах Барселоны наблюдается резкий рост содержания кетамина. В среду Европейский центр мониторинга наркотиков и наркомании опубликовал отчет, в котором говорится о 77,2%-ном увеличении концентрации этого вещества в городе. Это произошло всего через год после того, как Барселона была признана "европейской столицей кетамина" по данному показателю.

    Помимо кетамина, также увеличилось содержание MDMA, на 20% больше, чем в прошлом году. Приведенные данные совпадают с общеевропейской тенденцией к росту потребления этих двух веществ, что подтверждается анализами сточных вод, который ежегодно проводится для мониторинга крупных европейских городов.

    В декабре прошлого года в отчете SCOREwater по Барселоне, было указано, что больше всего наркотиков потребляется в районе Сан-Жерваси. По этому показателю, он опережает даже традиционно неблагополучные зоны каталонской столицы.

    В категории каннабиса Барселона занимает третье место в рейтинге, который возглавляют Роттердам (Нидерланды) и Базель (Швейцария). Стоит отметить, что во всех трех анализируемых каталонских городах (Барселона, Таррагона и Льейда) наблюдается рост содержания каннабиса в сточных водах. Это самый распространенный нелегальный наркотик в Европе, с приблизительно 22,6 миллионами потребителей. Опросы о потреблении каннабиса показывают, что около 8% взрослых европейцев употребляли его в течение последнего года.

    Данные также свидетельствуют о "стойком росте" остатков кокаина. Хотя за последний год его уровень стабилизировался, Таррагона остается вторым городом Европы с самым высоким содержанием кокаина в сточных водах, уступая только Антверпену (Бельгия). Анализ сточных вод из 100 европейских городов показывает, что потребление кокаина "остается наиболее высоким" на западе и юге, особенно в Бельгии, Нидерландах и Испании.

    Что касается MDMA, то в Европе также наблюдается тенденция к росту его потребления, особенно в Бельгии, Франции, Германии, Нидерландах и Испании. Потребление метамфетамина "в целом остается низким и исторически сконцентрировано в Чехии и Словакии". Однако, в последние годы его рост наблюдается в Бельгии, восточной Германии, Испании, Нидерландах и Турции.

    Похожие темы:


    Обратная связь

    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
    Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

    Гость




×
×
  • Создать...