Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В районе Саррия-Сан-Жерваси самый высокий доход на душу населения в Барселоне. Это самый богатый из столичных районов.

sarria barcelona 1.jpg

При этом по количеству жителей он находится на седьмой позиции, по площади на второй, а по плотности населения – на последней.

Саррия-Сан-Жерваси – это элитная территория, присоединенная к городу в 1921 году. Она отличается неспешным ритмом жизни респектабельных людей, которые, не покидая города, наслаждаются комфортом.

Расположение района

sarria barcelona 2.jpg

Саррия-Сан-Жерваси находится в Zona Alta Барселоны рядом с парком Кольсерола, где много зеленых насаждений. По решению мэрии столицы в районе 6 кварталов и 24 статистические зоны. Так, в состав Саррии входят такие кварталы, как Sant Gervasi-Galvany, Sant Gervasi-La Bonanova, Las Tres Torres, Putget i Farró, Sarrià y Vallvidrera, el Tibidabo i les Planes.

Особенности Саррии

Район Саррия-Сан-Жерваси отличается изысканностью и красотой. Здесь гармонично сочетаются такие архитектурные стили, как модернизм и средневековые решения. Красивые здания в стиле модерн украшают старые улочки района. Также в районе уютные и компактные площади, много скверов. В Саррии работают многочисленные магазинчики и рестораны, где можно насладиться вкусом изысканных блюд.

sarria barcelona 3.jpg

Тем, кто любит модерн в архитектуре, обязательно стоит увидеть башню Бельесгуард, которая была построена по проекту знаменитого А. Гауди. Также интересны особняки респектабельных граждан, расположенные на проспекте Тибидабо.

Главная улица района – Carrer Mayor de Sarriá, ведущая к рынку Саррия, где можно купить продукты высокого качества.

Достопримечательности района

Саррия-Сан-Жерваси знаменит местами, где можно провести время с удовольствием. Так, обязательно стоит посетить Музей науки CosmoCaixa. На площади 30 тысяч квадратных метров располагаются временные и постоянные экспозиции, предлагающие познакомиться с интересным миром науки.

sarria barcelona 4.jpg

В музее организуются и проводятся специальные образовательные программы, освоить которые могут посетители любого возраста. Кроме того, в CosmoCaixa собираются местные жители, которые заинтересованы в научных исследованиях.

Музей работает ежедневно с 10 утра до 20 часов вечера. Стоимость билета составляет 4 евро, при этом дети до 16 лет и клиенты La Caixa не платят за вход.

sarria barcelona 5.jpg

Одной из главных достопримечательностей района является Храм Святого Сердца, который расположен на горе Тибидабо. Храм был спроектирован архитектором Э. Санье. Его строительство велось в период с 1902 по 1961 гг., причем завершающим этапом руководили сын архитектора Жозеп Мария Санье и Видаль-Рибас.

Стоит отметить, что при посещении храма не стоит ограничиваться только изучением его внешнего вида – все желающие, заплатив 3,5 евро, могут подняться на террасу на специальном лифте. Также посетителям разрешают подняться к основанию верхнего купола, где расположена статуя И. Христа. С этой площадки открываются потрясающие виды как на сам район, так и на всю каталонскую столицу.

sarria barcelona 6.jpg

Но самая известная достопримечательность – это, конечно же, парк развлечений Тибидабо. Здесь отлично провести время могут как дети, так и взрослые, для чего в парке созданы все условия. Этот парк – настоящая гордость Саррия-Сан-Жерваси. Кроме того, это самый старый парк в Испании. Он работает с марта по август ежедневно с 11 утра. Детям, рост которых ниже 0,9 м, вход бесплатный. Ребятам, которые ниже 1,2 м, нужно платить 10,3 евро. А цена билета для взрослых – 28,5 евро.

sarria barcelona 7.jpg

А для неспешных, романтических прогулок в тишине отлично подходит парк Sarrià-Sant-Gervasi. Здесь можно пройтись пешком или на авто добраться до смотровой площадки Вальвидрера, откуда насладиться чудесным панорамным видом.

sarria barcelona 8.jpg

Башня Бельесгуард. Один из уникальных памятников архитектуры. Она была спроектирована А. Гауди, а строительство башни велось почти 10 лет (1900-1909 гг.). Однако, для посещений объект был открыт совсем недавно и сейчас работает по следующему графику – со вторника по воскресенье с 10 до 15 часов.

Стоимость билетов для взрослых составляет 9 евро, предусмотрены скидки для пенсионеров и детей до 18 лет – для них стоимость посещения снижена до 7,2 евро. А дети до 7 лет проходят бесплатно.

sarria barcelona 9.jpg

А для знакомства с гастрономической Саррией обязательно нужно посетить Bar Tomàs, который работает уже 100 лет. Он расположен на главной улице района. А его коронное блюдо – «пататас бравас», которое подается с различными соусами.

В меню заведения представлен богатый выбор блюд, среди который изысканные закуски и напитки. Бар работает с понедельника по субботу с 12 до 16 часов и с 18 до 22 часов.

Ещё о Барселоне:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...