Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Каково происхождение остроконечного колпака (capirote)? 

Остроконечный красный колпак, который носят назареи во время испанской страстной недели (Semana Santa), берёт своё начало со времён испанской инквизиции. В те времена колпаки остроконечной формы одевали на голову осуждённым. В те времена колпак того, кого наказывали, дополнительно украшали иллюстрациями с совершёнными преступлениями. 

Идея была в беспристрастности ( покаяние и осуждение "не взирая на лица" ) и в том, что благодаря остроконечной форме, кающийся как бы приближён к небу, чтобы отчитаться за свои грехи. Колпак  до сих пор считается символом покаяния. Его одевают на шествия, посвящение крестному ходу и исповеди. 

 

пасха в испании 1.jpg
 
2. Откуда пошло выражение dar la matraca ("Перестаньте надоедать")

Мatraca – это деревянный крест, который звонит до утрени в чистый четверг и в страстную пятницу. Он должен бередить душу и призывать к памяти и покаянию. В некоторых городах matraca звучит в память о смерти Иисуса Христа. 

Когда мы говорим, что кто-то нам надоедает («dando la matraca») в повседневной жизни, мы не привязываем это к религии. На самом деле это выражение значит «утомлять разговором» («dar la tabarra») или «быть занудой» («ser un pelmazo») и связано со страстной неделей (Semana Santa). Это что-то созвучное "бередить, не давать покоя". как и колокол на церкви.

«Matraca» Собора Св. Анны (Catedral de Santa Ana) снова зазвучал, чтобы унять любопытство многочисленных верующих, которые пришли посмотреть на литургический инструмент 300-х летней давности. «Matraca», знаменитый колокол, был восстановлен Джакобо Гонсалес Веласкесом (Jacobo González Velázquez).

 

пасха в испании 2.jpg
 
3. Откуда пошла традиция печь пасхальный пирог в Испании  (la mona de Pascua)

То, что люди во время Пасхальных праздников в Испании придерживаются Великого поста (Cuaresma), привело к обычаю святить яйца. И не простые, а те,  которые куры снесли в пепельную среду (miércoles de ceniza). Позже традиция трансформировалась в  обычай красить яйца  в красный цвет (в память о пролитой Христом крови) и дарить своим родным и друзьям.

Кроме того, в таких районах как Балеары, Валенсия и Каталония на Пасху пекли  пироги с яйцами, которые крёстные дарили своим крестникам. Уже тогда пироги называли пасхальными («mona de pascua»). Со временем в пасхальные пироги из несладких трансформировались в сладкие, яйца стали шоколадными, да и в тесто  начали добавлять шоколад и другие ингредиенты. 

пасха в испании 3.jpg
 
4. Происхождение пасхальных шествий в Испании(«Pasos»)

Шествия страстной недели (pasos de Semana Santa) в Испании особенно красочны, и скорее похожи на театральные постановки средневековья. Подобные праздники входят в культуру Medieval и пользуются особенной популярностью у туристов из Европы, которые едут на Пасху в Испанию тысячами. Самым старым праздником Европы и самым красочным является Праздник в Вергасе

Во многих городах Испании  во время Пасхальной недели жители переодеваются в старинные костюмы ( все, даже дети) и пользуются только натуральной посудой (чеканной и глиняной).Красочные шествия и пасхальные спектакли веками проводились в церквях Испании, а когда людей стало больше, "pasos" вышли на улицу.

Актёры "pasos" передвигаются на платформе, которая предназначена для перевозки 12 человек. Проходят постановки из жизни святых играют Иисуса, Марию, евангелистов и святых. Эти представления и шествия и обозначены в программам городов во время Пасхи как  «Pasos» 

 

пасха в испании 4.jpg
 
5. Карнавал - это праздник перед Пасхальным постом,  «прощание с мясом» (Carnaval, «adiós a la carne»)

За несколько дней до празднования карнавала (Carnaval) устраивается крупный маскарад, который   означает преддверие Великого поста (Cuaresma). 

В переводе с латинского «carnevale» значит  «прощай мясо». Карнавал – это большой праздник прощания с мясом. На карнавале происходили вольные игры в масках и всегда-  большой банкет с блюдами, богатыми белком, чтобы выдержать пост. 

пасха в испании 5.jpg
 
6. Среда на пасхальной неделе в Испании называется пепельной
«Ты прах и прахом будешь» («Polvo eres y polvo serás»)

Пепельная среда (miércoles de ceniza) подготавливает к выходу с поста. 
По традиции верующий должен нарисовать на лбу крест пеплом сожжённой пальмы. Во время этого ритуала произносится фраза «polvo eres y polvo serás» («ты прах и прахом будешь»), как напоминание о быстротечности жизни.

пасха в испании 6.jpg
 
7. Маракуя, фрукт страсти - один из символов Пасхи в Испании 

Маракуя (maracuyá) растёт в Бразилии, Боливии, Колумбии, Перу и Эквадоре и обычно её называют «фруктом страсти». Многие считают, что это связано с тем, что маракуя является афродизиаком, но на самом деле маракуя, богатая витамином С, протеинами и минералами не является афродизиаком. 

Этот фрукт называют страстным из-за формы цветка, которая напоминает образ распятия Иисуса (Crucifixión de Jesús). 

пасха в испании 7.JPG
 
8. Святые сладости (Dulces santos) Пасхи в Испании

Постные блинчики, оладьи, пончики…. Кажется, что вся кухня страстной недели (Semana Santa) очень сладкая и калорийная. Это из-за того, что в дни поста, пепельную среду (Miércoles de Ceniza) и страстную пятницу (Viernes Santo), чтобы выдержать рабочий день, верующие едят небольшое количество молока и яиц.

Таким образом, в Испании появились высококалорийные сладости, сделанные из сахара, молока и яиц.Например, мармелады,  "крема каталана" и "флат де уэво"

 

пасха в испании 8.jpg
 
9. На какую неделю приходится страстная неделя (Semana Santa)?

Каждый год  страстная неделя у каталоков  припадает на разные дни. Многие думают, что для этого есть какие-то особенные расчеты, непонятные простым смертным. На самом же деле католики руководствуются...луной!

По правилам Католической церкви  Пасха (Pascua) должна быть сразу после первого полнолуния, которое следует за весенним равноденствием.

Эта дата установлена Никейским собором (Concilio de Nicea) еще в 325 году. Единственное ограничение: Пасха (Pascua) никогда не бывает раньше 22 марта и позже 25 апреля. 

пасха в испании 9.jpg
 
10.Пасха в Испании.. И снова дождит!

Страстная неделя (Semana Santa) – это без сомнения период года, когда люди постоянно следят за прогнозом погоды, так как планируют отправиться на отдых и посетить праздничные шествия. Ну или самим принять в них участие.

По традиции страстная неделя в Испании дождливая, так как католическая церковь утверждает, что дождь, ветер и холод сопровождают покаяния верующих. Испанцы говорят, что Дождь – это словно каприз Бога. И действительно, на пасхальную неделю в Испании приходится множество "майских" ( привет Тютчеву!) теплых гроз.

В этом году Страстная пасхальная  неделя в Испании приходится  на 13-21 апреля, и по данным испанской государственной метеорологической службы (Agencia Estatal de Meteorología) всю страстную неделю часто будет проходить кратковременный  дождь. 

 

пасха в испании 10.jpg
Наталия Маджик, Алина Гавриленко,  по обзорам испанской прессы
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот .. шествие кающихся грешников. 

 Испанцы считают, что только закрыв лицо, мы отпускаем душу.

post-5-0-31885800-1397738613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...