Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Стран без мошенников не бывает. В сферу трудоустройства в Испании тоже иногда проникают симптомы «разводов» .Предлагаю форумчанам поделиться своим опытом. Я же в первую очередь, хочу рассказать о том виде развода, с которым сталкивался я лично.

 

post-2553-0-75554800-1465888514.jpg

 

РАЗВОД НА ВАКАНСИИ

 

Схема простая – появляется сайт или страница на Facebook, где размещаются вакансии.

 

Особой конкретики нет, а обратная связь возможна лишь через электронную почту и личные сообщения. Человеку сообщают, что его резюме работодатель может увидеть только после внесения в список, а само внесение – платное.

 

Сумма небольшая, но проверить, реальна ли вакансия и выбрал ли работодатель именно этого соискателя, никак нельзя. Поэтому лучше просто хорошо подумать – а стоит ли ввязываться в такую авантюру?

 

Мой знакомый заплатил так 80 евро за доступ к базе, где, как заверяли мошенники, его уже очень ждет работодатель из Германии. Когда деньги заплатили, работодатель «уже нашел» работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, о котором я говорю, - на русском. Рассчитан на недавно перебравшихся сюда русскоязычных людей. Есть ли подобное в испанском сегменте, не знаю. Наверное, есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, действенным может быть метод, когда для работодателей поиск работников был бы бесплатным, а соискатели охотились бы за вакансией за незначительную сумму. А то агентства вроде Infojob запрашивают суммы, непосильные для малого бизнеса.

Неплохие рекрутеры Vital Kim – берут адекватную сумму, только с заказчика.

Может, вы подскажете ещё хороших рекрутеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В испанском сегменте придумали другой способ. Агентство берёт реальную вакансию, публикует её на сайте от своего имени, и, когда на неё отзывается претендент, ему пишут, что данная вакансия уже занята, и предлагают заново составить резюме и принять участие в некоем тренинге по прохождению собеседований.

Тренинг этот, конечно, платный. Вот так «разводят» в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой обман имеет два действующих лица: того, кто обманывает, и того, кто позволяет себя обманывать.

Могу описать схему, которая всерьёз работает в Барселоне. Подаётся объявление о том, что нужны фотографы на курорт или нечто подобное – главное, чтобы работа была творческая и человек действительно хотел этим заниматься.

Зарплата неизменно указывается в районе 1700 евро в месяц, а работодателем является непосредственно компания, что подаёт объявление. Претендент проходит собеседование, высылает портфолио и выполняет тренировочное задание. Его принимают, а дальше начинается самое интересное:

  • С него берут до 1000 евро на оформление рабочего вида на жительства.
  • Потом вдруг оказывается, что на этот сезон его устроить не получится – не дают разрешения. Но есть вариант получить разрешение на год, устроившись на курсы языка за 3000 евро. В случае согласия просят перечислить им деньги за курсы
  • Оформляют человека на курсы, стоящие не больше 200 евро. При этом, часто вносят сумму в реальные школы, а в документах дописывают нули, как и в чеке, который отправили клиенту.
  • Конечно, в консульстве отказывают в рабочей визе, а «работодатель» всячески сочувствует и просит приходить, когда будет виза.

Путём таких махинаций компания выуживает почти 4000 евро с одного человека. В документах у них всё чисто, звонят они только по скайпу – серьёзных доказательств против них нет, не прицепишься. Потому эта процедура и работает до сих пор.

Главный урок – не надо ни в коем случае отправлять деньги на мифические «курсы» и «тренинги» на счёт компании. Тогда теряется до 1000 евро, что значительно уменьшает возможный финансовый урон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха! То же самое делают модельные агентства. Типа берут ваших детей. А в итоге все выливается в то, что родители платят за фотосессии и «обучение»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не надо ходить. В Эспанаруса тоже любят творческих людей кидать. Чтобы это проверить, посмотрите – новых людей они каждый месяц ищут. Текучка страшная.

Человека вначале тестовыми заданиями парят, чтобы хотя бы 4 текста получить на халяву. А потом точно также обещают цену одну, а платят в 4 раза меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...